Статистическая отчетность еаэс



Подборка наиболее важных документов по запросу Статистическая отчетность еаэс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2023 N 06АП-1008/2023 по делу N А80-325/2022
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ.
Решение: Требование удовлетворено.
В рассматриваемой ситуации таможенный контроль за полнотой и своевременностью предоставления статистической отчетности субъектами внешнеэкономической деятельности осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и Закона N 289-ФЗ, что не исключает применения части 5 статьи 4.4 КоАП РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: НДС при уточнении стоимости импорта из ЕАЭС
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2023, N 19)
При ввозе товаров в Россию из стран ЕАЭС таможенное оформление не требуется, таможенные пошлины не взимаются. Однако при заключении сделки о ввозе товаров в Россию с территории стран ЕАЭС надо представить в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров. Срок отчета - не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором получены товары <18>.
Статья: Евразийское экономическое пространство: налоговые риски государства и способы их устранения
(Андреева А.Н.)
("Налоги" (журнал), 2020, N 6)
Согласно докладу Евразийского аналитического клуба, опубликованному в ноябре 2018 г., более половины всего китайского импорта в Казахстан и Кыргызстан было нелегальным, а общий ущерб от контрабанды экономике ЕАЭС может превысить 1,5 млрд долл. Из представленных показателей видно, что данные по таможенной статистике стран - участниц ЕАЭС по импорту значительно различаются с данными Китая, что уже нельзя объяснить погрешностью при формировании статистических отчетов. То есть можно с уверенностью заметить, что был факт серого или даже черного импорта на территорию Союза через наиболее уязвимые страны, такие как Казахстан и Кыргызстан. В дальнейшем незаконно ввезенные товары реализуются в страны ЕАЭС, в том числе в Российскую Федерацию. Таким образом, бюджет Российской Федерации недополучает часть доходов от таможенных платежей. Риску подвергаются и российские компании, приобретающие для дальнейшей реализации готовую продукцию и комплектующие изделия, особенно это касается сайтов-агрегаторов, набирающих в настоящее время все большую популярность. Таможенный кодекс ЕАЭС <7> устанавливает субсидиарную ответственность лица, которое ввозит товар, и лица, приобретающего товар для его дальнейшей реализации. Для того чтобы применить эту норму, необходимо доказать осведомленность лица, реализующего товар, о его незаконном ввозе, что является довольно сложным, однако для крупных компаний даже подозрения в незаконных операциях влекут за собой огромные репутационные риски и финансовые потери.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов