Срок ознакомления с аудиопротоколом



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок ознакомления с аудиопротоколом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 07.11.2024 по делу N 2-1810/2018 (УИД 77RS0012-01-2018-002468-60)
Процессуальные вопросы: Принято определение об отказе в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Доводы жалобы о том, что пропуск срока связан с поздним получением аудиопротокола судебного заседания, во внимание не принимаются, поскольку не свидетельствуют о пропуске срока на подачу замечаний по уважительным причинам, учитывая, что пятидневный срок на подачу замечаний исчисляется с момента подписания соответствующего протокола, а не с момента получения копии аудиопротокола, кроме того, с содержанием протокола фио ознакомилась 4 августа 2022 года, каких-либо препятствий своевременно подать замечания не имела, чем и воспользовалась 8 августа 2022 года, само по себе желание ответчика дополнить эти замечания после ознакомления с аудиопротоколом не влекут восстановления срока, учитывая, что для подачи замечаний составление стенограммы не требуется и суд, располагая аудиозаписью судебного заседания, фиксирующей ход процесса, может рассмотреть поданные замечания и без дословного приведения их в стенограмме.
Решение Иркутского областного суда от 10.06.2024 по делу N 3а-112/2024 (УИД 38OS0000-01-2022-000748-33)
Категория спора: Причинение вреда органами власти.
Требования потерпевшего: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Решение: Отказано.
Доводы К. о том, что с аудиопротоколированием он не ознакомлен, с учетом положений ч. 1 ст. 207 КАС РФ не свидетельствуют о нарушении его права на судопроизводство в разумный срок. Так, согласно ч. 1 ст. 207 КАС РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия, записями на носителях информации, в том числе в электронной форме. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации (аналогичные положения содержатся в п. 7.12 Инструкции по судебному судопроизводству в районном суде, утвержденной приказом генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 N 36). Как следует из материалов административного дела протоколы, аудиопротоколы судебных заседаний были направлены судом первой и апелляционной инстанций К. При этом согласно ответам исправительного учреждения в учреждении отсутствует техническая возможность для прослушивания осужденными электронных носителей информации. Кроме того, согласно приказу Минюста России от 04.07.2022 N 110 электронный носитель информации является запрещенным предметом. Таким образом, судами предприняты все необходимые меры для ознакомления К. с аудиозаписями судебных заседаний, в связи с чем, не ознакомление К. с аудиопротоколами не является фактором, определяющим нарушение разумного срока на судопроизводство по административному делу, поскольку данное обстоятельство как увеличивающее срок судопроизводства суд не расценивает.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Понятие и правовой статус гражданского истца в уголовном процессе. Комментарий к статье 44 УПК РФ
(Рыжаков А.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
Факт ознакомления гражданского истца с аудиопротоколом судебного заседания, а также продолжительность такового должны найти свое отражение в материалах уголовного дела <418>.
Статья: Уголовно-процессуальное принуждение в контексте применения ст. 258 УПК
(Берестенников А.Г.)
("Законность", 2025, N 8)
Частными случаями мнимого нарушения порядка в зале судебного заседания также выступают: неверно поставленные вопросы, адресованные свидетелю, а равно последовательная постановка нескольких некорректных вопросов при условии, что участник разбирательства выполнял просьбы председательствующего переформулировать их и в целом учтиво реагировал на замечания <5>; пререкания с судом, когда выступление подсудимого с последним словом было прервано по инициативе председательствующего <6>; требования ознакомиться с аудиопротоколом судебного заседания, на котором решался вопрос о продлении срока действия меры пресечения в отношении подсудимого <7>; и, если обобщить, всякое удаление под незначительным предлогом, т.е. под таким, который сам по себе не говорит о воспрепятствовании ходу процесса.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100
(ред. от 11.07.2014)
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
С учетом сроков, предоставленных АПК РФ стороне для подачи возражений на протокол судебного заседания, лицо, обратившееся с требованием об ознакомлении с протоколом и/или аудиопротоколом судебного заседания с целью подачи возражений, должно быть ознакомлено с протоколом и/или аудиопротоколом судебного заседания в день обращения, но после изготовления и подписания судьей и секретарем судебного заседания в срок, установленный частью 5 статьи 155 АПК РФ. Замечания на протокол, подготовленные таким лицом по результатам ознакомления, должны быть приняты судом в течение всего рабочего дня суда вне зависимости от установленного режима работы приемной.
показать больше документов