Списание задолженности 436

Подборка наиболее важных документов по запросу Списание задолженности 436 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 16 "Реестр требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию заявителя неправомерной, ст. 12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ установлены специальные основания для списания задолженности, право на взыскание которой не утрачено ИФНС, и в качестве признака безнадежности задолженности к взысканию законодателем рассматривается сам по себе факт ее непогашения в течение трех лет (2015 - 2017 гг.).
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 391 "Порядок определения налоговой базы" главы 31 "Земельный налог" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Гражданин, признанный банкротом, возражал против включения недоимки по земельному налогу в реестр требований кредиторов, поскольку земельный налог неправомерно рассчитан на основании кадастровой, а не рыночной стоимости, определенной на основании решения суда в 2013 году. Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку кадастровая стоимость применялась за период до вступления в силу решения суда, начисление земельного налога исходя из кадастровой, а не рыночной стоимости за период возникновения задолженности было признано законным судом в рамках иного дела. Суд также указал, что нормы Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ, предусматривающие признание безнадежной к взысканию налоговой задолженности физических лиц и предпринимателей, образовавшейся на 01.01.2015, не являются налоговой амнистией, а представляют собой специальное основание для списания задолженности. При этом списанию подлежит задолженность, задекларированная налогоплательщиком либо выявленная налоговым органом до 01.01.2015 и не взысканная до 28.12.2017, спорная задолженность выявлена после 01.01.2015. Суд установил, что право на взыскание задолженности налоговым органом не утрачено, решения о ее списании инспекция не принимала, заявление об исключении требований из реестра в суд не подавала.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Налоговая амнистия для ИП
(КонсультантПлюс, 2025)
Для списания задолженности, выявленной в ходе проверки, важно, чтобы решение по ее итогам, устанавливающее недоимку, было вынесено до 2015 г. Факт оспаривания решения значения не имеет. Если недоимка отражена в решении инспекции, вынесенном до 2015 г., и после 1 января 2015 г. оно оспорено в вышестоящем налоговом органе, препятствий для списания задолженности в порядке ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ нет. Долг считается установленным до 1 января 2015 г. (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 18.11.2020 N 74-КАД20-1-К9).
Статья: Обзор правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по налоговым спорам за октябрь - ноябрь 2020 г.
(Щекин Д.М., Машков Л.И.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2021, N 1)
Соответствует Конституции РФ то, что списание на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ задолженности по НДФЛ, образовавшейся до 01.01.2015, распространяется только на суммы задолженности, которые были известны налоговому органу на 01.01.2015 и в отношении которых налогоплательщик не совершал действий, препятствующих их взысканию.

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)
Таким образом, для целей ст. 12 Закона N 436-ФЗ под подлежащей списанию задолженностью граждан, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 г., следует понимать недоимки по налогам, а также пени и штрафы, известные налоговым органам и подлежащие взысканию на указанный момент времени, но не погашенные полностью или в соответствующей части в течение 2015 - 2017 гг.
"Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2019 года по вопросам налогообложения"Для целей статьи 12 Федерального закона N 436-ФЗ под подлежащей списанию задолженности граждан (индивидуальных предпринимателей), образовавшейся на 01.01.2015, должны пониматься недоимки по налогам, а также пени и штрафы, известные налоговым органам и подлежавшие взысканию на указанный момент времени, но не погашенные полностью или в соответствующей части в течение 2015 - 2017 годов, что и имеет место в рассматриваемой ситуации.