Сложение основных наказаний в виде штрафа



Подборка наиболее важных документов по запросу Сложение основных наказаний в виде штрафа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2024 N 77-768/2024 (УИД 77MS0406-01-2022-002507-54)
Приговор: По ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).
Постановление: Приговор изменен, назначено окончательное наказание в виде штрафа, зачтен в наказание уплаченный штраф.
Как следует из материалов уголовного дела, по приговору мирового судьи судебного участка N 127 района Кузьминки г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 124 Рязанского района г. Москвы от 21 июня 2022 года, а также по ст. 322.3 УК РФ по настоящему приговору, в качестве основного наказания П. за совершение преступлений небольшой тяжести был назначен один и тот же вид наказания - штраф, что, исходя из вышеприведенных норм, обуславливало назначение ему наказания по правилам поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
При назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение штрафа, назначенного в качестве основного наказания, и штрафа как дополнительного наказания (Определение N 31-О12-27) <229>.
Статья: Штраф как уголовное наказание
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Частями 2 и 3 ст. 32 УИК РФ предусмотрен различный порядок исполнения основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа в случае злостного уклонения от его уплаты. Исходя из этого при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного видов наказаний за разные преступления (абз. 2 п. 7 Постановления от 22.12.2015 N 58).
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 18.12.2018)
"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
Частями 2 и 3 статьи 32 УИК РФ предусмотрен различный порядок исполнения основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из этого при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного видов наказаний за разные преступления.
показать больше документов