Штраф за неисполнение определения арбитражного суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Штраф за неисполнение определения арбитражного суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 119 "Наложение судебных штрафов" АПК РФ"Однако, учитывая, что за нарушение обеспечительных мер может быть назначен только судебный штраф, предусмотренный частью 2 статьи 96 АПК РФ, а также статьями 119 и 120 АПК РФ, исходя из того, что обеспечительные меры как средство ускоренной защиты интересов истца (заявителя) направлены на предотвращение наступления неблагоприятных для него последствий, но в то же время обеспечительные меры не должны неоправданно нарушать интересы ответчика, установив, что назначение штрафа в размере 3 765 953 137 руб. 01 коп. не согласуется с действующим процессуальным законом, суд апелляционной инстанции посчитал возможным отменить обеспечительные меры в виде взыскания с Банка "Траст" (ПАО) штрафа в размере 3 765 953 137 руб. 01 коп. в случае неисполнения определения Арбитражного суда Мурманской области от 22.05.2024 о запрете Банку "Траст" (ПАО) продолжать разбирательство в арбитражном споре Лондонского международного арбитражного суда N 235927.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 120 "Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа" АПК РФ"Таким образом, возможность обжалования определения об отказе в наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда не предусмотрена нормами арбитражного процессуального законодательства."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Частные определения в арбитражном процессе: некоторые вопросы правоприменения
(Зайков Д.Е.)
("Российский судья", 2024, N 1)
Возможным способом исправления создавшейся ситуации является внесение по аналогии с ч. 2 ст. 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации <16> (далее - ГПК РФ) изменений в ч. 3 ст. 188.1 АПК РФ в части установления ответственности за неисполнение частного определения арбитражного суда в виде наложения судебного штрафа в порядке и в размерах, определенных гл. 11 АПК РФ.
Статья: Процессуальная ответственность в арбитражном процессе и некоторые вопросы ее эффективности
(Соловых С.Ж.)
("Вестник гражданского процесса", 2022, N 6)
Например, когда определение арбитражного суда об истребовании доказательств не исполняется, наложение судебного штрафа не достигает цели, так как не устраняет препятствия в осуществлении правосудия, это связано с тем, что доказательство, истребуемое судом, так и остается неполученным. В этом случае эффективность процессуальной ответственности не является высокой, она не достигла целей ее установления в нормативном материале.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2021 года"Указанная норма являлась предметом рассмотрения постольку, поскольку в системе действующего правового регулирования, прежде всего во взаимосвязи с положениями статей 119, 120 и 332 АПК Российской Федерации, на ее основании разрешается вопрос о возможности привлечения руководителя должника к административной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего и наложения на него судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда в случае неисполнения им установленной законом и воспроизведенной в определении арбитражного суда о введении наблюдения обязанности предоставить временному управляющему бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15
"О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"
В арбитражном судопроизводстве за неисполнение определения о принятии обеспечительных мер лицом, на которое судом возложены обязанности по его исполнению, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 АПК РФ (часть 2 статьи 96 АПК РФ). Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска (часть 6 статьи 96 АПК РФ).
показать больше документов