Регистрация договора купли-продажи доли в ооо



Подборка наиболее важных документов по запросу Регистрация договора купли-продажи доли в ооо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Опционный договор в отношении доли в уставном капитале ООО
(КонсультантПлюс, 2025)
Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи доли в ООО признают недействительным, если его раскрытие совершается под условием регистрации арестов на недвижимость лица, в отношении которого возбуждена процедура банкротства
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Заключение договора ипотеки и ее возникновение
(КонсультантПлюс, 2025)
...суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что условия договора ипотеки и договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО... содержат сведения, необходимые для осуществления регистрации договора об ипотеке..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по корпоративным спорам: Вопросы судебной практики: Госрегистрация изменений в устав АО и внесение изменений в сведения об обществе в ЕГРЮЛ.
Влечет ли недействительность решения собрания недействительность регистрации изменений, внесенных в ЕГРЮЛ
(КонсультантПлюс, 2025)
Поскольку суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, обжалуемые судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных требований надлежит отменить, иск - удовлетворить в части признания за Дегтяревой Н.А., Дегтяревым И.Г., Руруа В.В. и Руруа Л.А. права на испрашиваемые доли в уставном капитале ООО "Юг-1", признания недействительными оспариваемых договоров купли-продажи долей, решений общих собраний участников ООО "Юг-1", решений регистрирующего органа и записей в ЕГРЮЛ; в остальной части (признания недействительными заявлений Дуниса О.Г. и Лопеса Р.Г., платежных документов, свидетельств о государственной регистрации) производство по делу прекратить (пункт 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)..."
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N ГД-4-14/20509@
<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2017)">
По делу N А60-34490/2016 М.П.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции от 13.05.2016 об отказе в государственной регистрации изменений по договору купли-продажи доли в обществе с ограниченной ответственностью (далее - Общество). Кроме того, заявитель просил суд обязать Инспекцию зарегистрировать изменения по договору купли-продажи доли в обществе от 22.04.2016, внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о выходе из состава учредителей общества Б.А.Б. и входе в состав учредителей общества в качестве единственного участника с долей 100% М.П.А.
<Письмо> ФНС России от 28.12.2024 N КВ-4-14/14787@
"О направлении обзора судебной практики"
(вместе с "Обзором судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2024)")
Как видно из материалов дела основанием для подачи в регистрирующий орган заявления от 19.05.2023 о внесении изменений в сведения об ООО "К.", содержащиеся в ЕГРЮЛ, послужило заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "К." от 26.09.2018, удостоверенного нотариально.
показать больше документов