Реализация в узбекистан ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Реализация в узбекистан ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Российская организация осуществляет удаленное обслуживание несобственного ПО - проверку, настройку и доработку интерфейса ПО по требованию заказчика, установку обновлений организации из Узбекистана, не осуществляющей деятельности на территории РФ. Подлежат ли налогообложению НДС оказываемые услуги?
(Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2025)
Вопрос: Российская организация осуществляет удаленное обслуживание несобственного программного обеспечения, а именно проверку, настройку и доработку интерфейса программного обеспечения по требованию заказчика, установку имеющихся обновлений организации из Узбекистана, не осуществляющей деятельности на территории Российской Федерации. Подлежат ли налогообложению НДС оказываемые российской организацией услуги?
Вопрос: ИП на УСН перешел на исчисление НДС по ставке 5%. Он заключил договор о выполнении работ с узбекской организацией по предпродажной подготовке товаров, которые находятся на территории Республики Узбекистан. Должен ли ИП на УСН уплачивать НДС?
(Консультация эксперта, 2026)
Таким образом, индивидуальный предприниматель на УСН, который заключил с иностранной организацией договор о выполнении работ по предпродажной подготовке товаров, находящихся на территории Республики Узбекистан, не должен уплачивать НДС, поскольку территория РФ не является местом выполнения работ. При этом ему необходимо будет заполнить разд. 7 налоговой декларации по НДС.
показать больше документов

Нормативные акты

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 04.05.2001
"О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле"
Товары, помещенные под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с порядками, устанавливаемыми Сторонами. Настоящее правило не распространяется на природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат.
<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 11.12.2008 N 19-11/115230
<Об обложении НДС строительно-монтажных работ, выполняемых российской организацией на территории Республики Узбекистан>
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается операция по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
показать больше документов
Реализация в у.е. ндсРеализация векселя усн