Распределение судебных расходов судом апелляционной инстанции



Подборка наиболее важных документов по запросу Распределение судебных расходов судом апелляционной инстанции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перечень позиций высших судов к ст. 110 АПК РФ "Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле"6.1.2. Если суд апелляционной (кассационной) инстанции не распределил судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные в связи с рассмотрением дела в соответствующей инстанции, заявление об их распределении подается в суд первой инстанции (позиция ВАС РФ) >>>
Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции
(КонсультантПлюс, 2025)
Арбитражный суд апелляционной инстанции может распределить судебные расходы, возникшие на стадии апелляционного обжалования, если об этом заявлено до принятия постановления по результатам рассмотрения жалобы
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Должен ли арендатор уплачивать арендную плату по договору аренды с момента фактической передачи ему объекта аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
Изменяя решение суда в части взыскания задолженности по арендной плате и распределения судебных расходов, суд апелляционной инстанции исходил из того, что правоотношения между сторонами возникли с момента передачи имущества, спорный договор является заключенным с момента его государственной регистрации - с 30.04.2008, соответственно, условия данного договора о начислении неустойки применяются с 30.04.2008, судебные расходы подлежат распределению между сторонами в соответствии с требованиями ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья: Режим рассмотрения и разрешения дел об исключении сведений о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
(Тимофеев Е.И.)
("Нотариальный вестник", 2024, N 10)
К похожим выводам пришел и Арбитражный суд Северо-Западного округа по делу N А56-84825/2020, указывая на надлежащий характер ответчика, который являлся бывшим залогодателем. Кассационный суд, отменяя акты нижестоящих инстанций, пришел к данному заключению в связи с тем, что залогодержатель был ликвидирован к моменту рассмотрения дела, а единственным оставшимся участником залогового правоотношения остался ответчик. При этом суд, возвращая дело на новое рассмотрение, также указал на необходимость распределения судебных расходов. Примечательно, что по данному делу суд апелляционной инстанции пришел к однозначному выводу о том, что ответчиком по такому спору должна выступать ФНП.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Кроме того, суд апелляционной инстанции должен проверить решение суда в полном объеме, если обжалуемая часть решения неразрывно связана с другими частями решения. Например, при изменении решения суда по существу спора суд апелляционной инстанции должен изменить распределение судебных расходов, даже если решение суда в этой части или отдельное судебное постановление о распределении судебных расходов не обжаловались.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
13. Утверждение соглашения о примирении в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части. Утверждение соглашения о примирении в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу. Утверждение соглашения о примирении, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда. Утверждение соглашения о примирении, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу о распределении судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.
показать больше документов