Расчет коэффициента платной деятельности



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет коэффициента платной деятельности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: Учебное пособие"
(Братухина О.А.)
("ИНФРА-М", 2025)
В формуле (6.3) объем доходов от платной деятельности, планируемых к получению в очередном финансовом году, подразумевает учет информации об объемах оказываемых услуг (выполняемых работ) в отчетном финансовом году, о получении (прекращении действия) лицензий, иных разрешительных документов на осуществление указанной деятельности, об изменении размера платы (тарифов, цены) за оказываемую услугу (выполняемую работу). Объем планируемых доходов от платной деятельности для расчета коэффициента платной деятельности определяется за вычетом из указанного объема доходов налога на добавленную стоимость в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах операции по реализации услуг (работ) признаются объектами налогообложения;
Готовое решение: Какие нарушения (риски) могут выявить при проверке планирования бюджетных ассигнований
(КонсультантПлюс, 2026)
в ОБА на предоставление субсидий на выполнение госзадания завышены затраты на уплату налогов, так как коэффициент платной деятельности рассчитан с нарушением порядка (неверно определена дата, на которую необходимо брать данные для расчета);
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 11.11.2023 N 1896
(ред. от 10.12.2025)
"Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетным и автономным учреждениям на иные цели"
При расчете коэффициента платной деятельности не учитываются поступления в виде грантов, пожертвований, прочих безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, а также средства, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества учреждения, признаваемого объектом налогообложения, сданного в аренду или предоставленного в безвозмездное пользование, и в виде платы, взимаемой с потребителя в рамках установленного государственного задания.
показать больше документов

Формы

показать больше документов