Протокольное определение гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Протокольное определение гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 331 "Обжалование определений суда первой инстанции" ГПК РФ"Возвращая частную жалобу истца К. на протокольное определение Тушинского районного суда адрес от 20 марта 2024 года, суд исходил из того, что обжалование определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении судебного заседания в закрытом судебном заседании прямо не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, поэтому частная жалоба на вышеуказанное протокольное определение суда от 20.03.2024, подана с нарушением требований ст. ст. 320, 331 ГПК РФ и не может быть рассмотрена в апелляционном порядке."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 224 "Порядок вынесения определений суда" ГПК РФ"Приведенные положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации не содержат исключений для обжалования определений суда, вынесенных в порядке части 2 статьи 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без удаления суда в совещательную комнату (протокольных определений)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовые позиции Верховного Суда РФ, направленные на реализацию прав в гражданском судопроизводстве
(Гатауллин Р.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2023, N 1)
Постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" <12> (далее по тексту - Постановление N 57) сформулированы важные положения, определяющие возможность осуществления прав в гражданском судопроизводстве посредством использования информационных технологий. Следует отметить, что категориальный аппарат, обеспечивающий функционирование "электронного правосудия", раскрывается в п. 1 Постановления N 57. В частности, определено как родовое понятие "документ в электронном виде", включающее два возможных вида - "электронный образ документа" и "электронный документ". Противоречивой является попытка правоприменителя дать понятие судебного акта как судебного постановления, принятого в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, за исключением определений, которые заносятся в протокол судебного заседания (протокольные определения). В частности, положения ст. 13 ГПК РФ в качестве родового понятия используют категорию судебного постановления, отмечая, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.
показать больше документов