Профессиональная подготовка медицинских работников



Подборка наиболее важных документов по запросу Профессиональная подготовка медицинских работников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Уголовно-правовой аспект невиновного причинения вреда при осуществлении медицинской деятельности
(Машкова А.В.)
("Медицинское право", 2023, N 3)
Особые дискуссии в юридической науке вызывает вопрос недостаточного уровня знаний, профессионального опыта, низкой квалификации медицинского работника как обстоятельств, обосновывающих невиновность причинения вреда пациенту. Так, в юридической литературе высказывается точка зрения, согласно которой необходимо руководствоваться общеизвестностью профессионального знания и его распространенностью в соответствующих источниках (профильных журналах, медицинских базах данных, клинических рекомендациях и т.п.) <9>. Кроме того, ученые отмечают, что невиновное причинение вреда при осуществлении медицинской деятельности "определяется в судебной практике без учета уровня профессиональной подготовки медицинского работника, его квалификации, опыта и иных факторов специфического профессионального сознания" <10>, хотя правоприменители при расследовании и судебном рассмотрении ятрогенных уголовных дел устанавливают факт наличия у лица медицинского образования, соответствующей квалификации и даже стажа работы. Представляется, что указанные действия ориентированы на подтверждение профессионального статуса специального субъекта, а не на процесс установления возможных оснований его невиновности. Безусловно, отсутствие необходимых медицинских знаний не должно являться обстоятельством, исключающим вину в деяниях медицинских работников. Однако в правоприменительной деятельности необходимо учитывать, что наличие соответствующих знаний, умений, навыков относится к требованиям, предъявляемым к соответствующему специалисту в связи с конкретной должностью, занимаемой им, и можно ли несоблюдение этого требования при оказании медицинской помощи рассматривать как произошедшее ввиду обстоятельств, не зависящих от лица (например, оказание медицинской помощи не по своему профилю ввиду отсутствия в конкретный момент времени другого врача требуемой специальности при необходимости оказания экстренной помощи больному)? К тому же положение об отказе от оценки опыта как обстоятельства, влияющего на виновность лица, является справедливым, поскольку обеспечивает защиту прав пациентов, в том числе на оказание качественной и безопасной медицинской помощи.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
Обзор: "Нецелевые расходы на обучение персонала за счет ОМС: интересная практика 2024 - 2025 года"
(КонсультантПлюс, 2025)
Суды не разрешили за счет ОМС оплатить обучение по программам "Вакцинопрофилактика" или "Лидерство в медицине". Нельзя использовать эти средства и на оплату профподготовки водителей скорых либо среднего профессионального образования медработников. Эти и другие примеры нецелевых расходов в обзоре.
показать больше документов