Признание работника полностью нетрудоспособным



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание работника полностью нетрудоспособным (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с прекращением трудового договора: Работник оспаривает увольнение в связи с признанием полностью неспособным к труду
(КонсультантПлюс, 2025)
Работник не согласен. Ссылается на то, что медицинским заключением не установлена 100-процентная утрата трудоспособности и он может продолжать работу на другой должности или в специальных условиях.
Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности
(КонсультантПлюс, 2025)
...страхователем при передаче сведений по листкам нетрудоспособности сотрудников, имеющих нестраховой стаж, не указаны нестраховые периоды стажа данных лиц (периоды прохождения военной службы и службы по контракту), что привело к выплате пособия в полном объеме за счет средств Фонда, то есть без использования межбюджетных трансфертов, за счет которых оплачивается такое пособие за нестраховые периоды (в соответствующих пропорциях).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2023 года"Оспоренное законоположение признано также не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно полностью исключает возможность освобождения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью на основании документа, выданного частной медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, даже при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в такую медицинскую организацию за получением медицинской помощи, и тем самым позволяет увольнять этого сотрудника в связи с отсутствием его на службе, вызванным временной нетрудоспособностью, по основанию, связанному с его виновным поведением.
Решение Верховного Суда РФ от 19.02.2003 N ГКПИ2003-29
<О признании недействующими абзаца 1 пункта 7.2 и абзаца 1 пункта 7.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82>
Поскольку при рассмотрении дела судом установлено, что оспариваемые предписания пунктов 7.2 и 7.3 Основных положений противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации, вступившему в силу с 1 февраля 2002 г., с указанного времени они и должны быть признаны недействующими.
показать больше документов