Приложение мой налог



Подборка наиболее важных документов по запросу Приложение мой налог (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
(КонсультантПлюс, 2025)
Мобильное приложение "Мой налог" специально разработано для взаимодействия самозанятых (то есть тех, кто применяет НПД) с налоговым органом. С его помощью вы можете, например:
Типовая ситуация: Налог на самозанятых: основные правила
(Издательство "Главная книга", 2025)
Для перехода на НПД не надо регистрироваться как ИП, достаточно встать на учет через приложение "Мой налог", Госуслуги или уполномоченный банк. Статус самозанятого подтверждает справка из приложения "Мой налог". Проверить статус можно на сайте ФНС. В реестр МСП включают не всех самозанятых, а только ИП. Однако самозанятые физлица могут пользоваться мерами господдержки для МСП (ст. 3 Закона об НПД, ст. 14.1 Закона об МСП, Информация ФНС).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 28.11.2025)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
1. Мобильное приложение "Мой налог" - программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
показать больше документов