Представление о замене обязательных работ



Подборка наиболее важных документов по запросу Представление о замене обязательных работ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обязательные работы в УК РФ и КоАП РФ
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
По смыслу ст. 29 УИК РФ за нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством РФ (ч. 1); в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ (ч. 2).
Статья: Сравнительно-правовой анализ обязательных работ как вида административного наказания и как вида уголовного наказания
(Бочикова А.О.)
("Административное право и процесс", 2024, N 8)
Далее, остановимся на ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ. Необходимо отметить, что как уголовное, так и административное законодательство предусматривают ответственность за нарушение дисциплины или отказ от выполнения работы без уважительной причины. При этом при анализе законодательства можно выделить следующее: в соответствии с УК РФ, если осужденный дважды за месяц нарушил дисциплину, не явился на работу без уважительной причины или скрылся для уклонения от отбывания наказания, УИИ направляет представление о замене обязательных работ на другой вид наказания в суд.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)
2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приказ Минюста России от 19.01.2026 N 6
"Об организации исполнения наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, контроля за поведением осужденных, к которым применена отсрочка отбывания наказания, условно осужденных"
(вместе с "Порядком ведения уголовно-исполнительными инспекциями учета осужденных к обязательным работам, разъяснения им порядка и условий отбывания наказания, согласования с органами местного самоуправления перечня объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы, контроля поведения осужденных к обязательным работам, ведения суммарного учета отработанного осужденными к обязательным работам времени", "Порядком ведения уголовно-исполнительными инспекциями учета осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, контроля соблюдения осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, проверки исполнения требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным, организации проведения с осужденными к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью воспитательной работы", "Порядком ведения уголовно-исполнительными инспекциями учета осужденных к исправительным работам, разъяснения порядка и условий отбывания наказания, контроля соблюдения условий отбывания наказания осужденными к исправительным работам и исполнения требований приговора администрацией организаций, в которых они работают, проведения с осужденными к исправительным работам воспитательной работы, осуществления контроля поведения осужденных к исправительным работам с участием сотрудников полиции, направления осужденных к исправительным работам в органы службы занятости для трудоустройства, принятия решения о приводе осужденных к исправительным работам, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин, проведения первоначальных мероприятий по розыску осужденных к исправительным работам, подготовки и передачи материалов об осужденных к исправительным работам, местонахождение которых неизвестно", "Порядком осуществления уголовно-исполнительными инспекциями постановки на учет осужденных, к которым применена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, контроля за их поведением", "Порядком осуществления уголовно-исполнительными инспекциями контроля за поведением условно осужденных в течение испытательного срока")
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2026 N 84974)
26. После совершения осужденным повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания, перечисленных в пункте 23 настоящего Порядка, инспекцией направляется в суд новое представление о замене обязательных работ другим видом наказания.
показать больше документов

Формы

показать больше документов