Право на назначение экспертизы ГПК



Подборка наиболее важных документов по запросу Право на назначение экспертизы ГПК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 79 "Назначение экспертизы" ГПК РФ"По смыслу статьи 79 ГПК РФ назначение экспертизы является правом, а не обязанностью суда, и не является единственной мерой, направленной на проверку достоверности доказательств, в связи с этим судом первой инстанции не установлено оснований для удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы, поскольку имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для правильного разрешения спора."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 87 "Дополнительная и повторная экспертизы" ГПК РФ"По смыслу статей 79, 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации назначение повторной экспертизы является правом, а не обязанностью суда. Вопрос о назначении повторной судебной экспертизы либо об отказе в ее назначении разрешается судом в каждом конкретном случае, исходя из предмета спора, обстоятельств дела и имеющейся в деле совокупности доказательств.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Процессуальные гарантии назначения нотариусом экспертизы
(Малешин Д.Я.)
("Нотариальный вестник", 2023, N 1)
Основной аргумент сторонников указанной негативной позиции заключается в том, что досудебное (внесудебное) проведение экспертизы нельзя использовать в ходе судебного разбирательства именно как экспертизу, поскольку не было определения суда о назначении экспертизы, у лиц, участвующих в деле, не были собраны вопросы для постановки перед экспертом и т.д. <9> То есть речь идет исключительно о невозможности соблюсти процессуальный порядок при проведении внесудебной экспертизы. Однако эти аргументы не должны затрагивать назначение экспертизы нотариусом. Закон наделяет нотариуса правом осуществлять назначение экспертизы в соответствии с нормами ГПК РФ. Причем ГПК РФ применяется при назначении экспертизы нотариусом для использования как в гражданском процессе, так и в арбитражном и административном судопроизводстве. Важно иметь в виду, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации нотариус не применяет. Применение ГПК РФ позволяет нотариусу провести назначение экспертизы в таком же режиме, что и суду. Все процессуальные возможности для этого Закон нотариусу предоставляет. Поэтому крайне важно, чтобы нотариус соблюдал процессуальный порядок назначения экспертизы, установленный в ГПК РФ: надлежащее извещение участников, постановка вопросов для экспертизы, выбор экспертного учреждения и проч. Соблюдение нотариусом процессуального порядка позволяет приравнивать назначенную им экспертизу к судебной экспертизе.
Статья: Некоторые вопросы развития гражданского процессуального законодательства
(Борисова Е.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 1)
В гражданском процессе также можно говорить о "некой стабилизации", хотя изменения в ГПК РФ продолжают вноситься (в 2023 - 2024 гг. было принято 11 федеральных законов). Часть из них носят уточняющий характер (например, ст. 51, ч. 2 ст. 279, 280, ч. 2 ст. 333 ГПК РФ), часть - правообеспечивающий (например, ч. 6.3 ст. 29, ст. 215, 216, 277 ГПК РФ), часть - изменяют или создают правила поведения для суда в целях решения задач снижения затрат на судебную систему и уменьшения судебной нагрузки. К таковым относятся изменения: 1) продолжительности срока (в сторону увеличения) изготовления мотивированного решения суда, а также предоставления аналогичного права судам проверочных инстанций для составления мотивированного апелляционного определения и определения кассационного суда (ч. 2 ст. 199, ч. 6, 7 ст. 329, ч. 7 ст. 390.1 ГПК РФ); 2) исчисления срока рассмотрения и разрешения дела в случаях, указанных в ч. 4 ст. 154 ГПК РФ; 3) правил ведения протокола судебного заседания с установлением приоритета аудиопротоколирования (ст. 228 - 231 ГПК РФ); 4) цены иска (со 100 тыс. руб. до 250 тыс. руб.) для дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства (ст. 232.2 ГПК РФ); 5) порядка восстановления процессуальных сроков в приказном производстве (ст. 129 ГПК); 6) порядка назначения экспертизы, объема обязанностей и прав эксперта (ст. 79, 85 ГПК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
показать больше документов