Права и обязанности упк



Подборка наиболее важных документов по запросу Права и обязанности упк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 204 "Заключение эксперта" УПК РФ"Так, вопреки утверждению Ч.Д., пригодность патронов для производства стрельбы установлена заключением эксперта, оснований сомневаться в компетентности и беспристрастности проводившего исследование эксперта у суда не имелось. Заключение эксперта, положенное в основу приговора, отвечает требованиям ст. 204 УПК РФ, содержит полные ответы на все поставленные вопросы, ссылки на примененные методики и другие необходимые данные, в том числе сведения о том, что эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо неясностей и противоречий, ставящих под сомнение выводы суда о том, что действия осужденного образуют состав инкриминированного ему преступления, заключение не содержит."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 195 "Порядок назначения судебной экспертизы" УПК РФ"Несостоятельны также доводы Б. о том, что в постановлении о назначении судебно-баллистической экспертизы не разъяснялись эксперту его права, обязанности и ответственность, поскольку это не предусмотрено ст. 195 УПК РФ, кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 199 УПК РФ, обязанность по разъяснению прав и ответственности эксперту возложена на следователя только в случае проведения экспертизы вне экспертного учреждения; однако упомянутая в жалобе судебно-баллистическая экспертиза производилась в экспертном учреждении."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Совмещение процессуальных статусов: исключение, которое не должно становиться правилом
(Чекотков А.Ю.)
("Законность", 2026, N 3)
Вместе с тем очевидно и то, что совмещение процессуальных статусов является экстраординарным явлением для уголовного судопроизводства. Несмотря на наличие хорошо всем известных подобных примеров, в целом такая ситуация не должна восприниматься как процессуальная обыденность, в некоторых случаях она и вовсе признается неконституционной. Так, Конституционный Суд в Постановлении от 11 июля 2024 г. N 37-П, истолковав положения ч. 2 ст. 71 УПК, пояснил, что они исключают участие в уголовном деле в статусе специалиста лица, ранее допрошенного в качестве свидетеля <10>. Это лишний раз подчеркивает необходимость предельно осторожного отношения к указанному вопросу. Причина тому, на наш взгляд, кроется в значении понятия "процессуальный статус" участника для обеспечения прав личности в уголовном процессе. В литературе сущность указанного термина рассматривается с различных сторон, например с точки зрения выделения уровней процессуального статуса, соотношения его с правовым положением и т.д. <11>. Однако вне зависимости от контекста, выбранного для анализа, подчеркивается, что формализованные в нормативных актах права и обязанности эффективны лишь в случае, если они могут быть в действительности реализованы, на что также неоднократно указывалось в доктрине. Так, среди задач процессуального статуса О. Гладышева отмечает "предоставление необходимых и достаточных средств для защиты законного интереса" <12>, другие же авторы обращают внимание на то, что субъекты "...уголовного судопроизводства должны обладать реальной возможностью участия в уголовно-процессуальной деятельности (правосубъектностью) путем осуществления прав и обязанностей, вступая в правоотношения, дабы закрепленные в нормах УПК права и обязанности получили "процессуальную жизнь" <13>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 08.03.2026)
Статья 226.3. Права и обязанности участников уголовного судопроизводства по уголовному делу, дознание по которому производится в сокращенной форме
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)
Свидетель В.А. в судебном заседании был допрошен в соответствии с процессуальным статусом, которым он обладал по уголовному делу в отношении Э., с учетом особенностей его правового положения, обусловленных тем, что В.А., ранее осужденный, допрашивался по делу соучастника преступлений (Э.), выделенному в отдельное производство. В связи с этим, как следует из протокола судебного заседания, суд разъяснил В.А. права и обязанности, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а также гражданскую обязанность давать суду правдивые показания. При этом В.А. с учетом особенностей его правового положения не предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
показать больше документов