Поправки в нк снижение налогов



Подборка наиболее важных документов по запросу Поправки в нк снижение налогов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 340 "Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых при определении налоговой базы" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Однако согласно прямому указанию п. 5 ст. 340 НК РФ, Порядку совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 N 1419), цены на минеральное сырье определяются его собственником самостоятельно с учетом цен мирового рынка на аффинированные драгоценные металлы. Положения п. 4 ст. 340 НК РФ, содержащие перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по НДПИ, не предусматривают поправочный коэффициент.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" НК РФ"Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 40, 334, 336 - 340 НК РФ, Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ), с учетом разъяснений, изложенных в постановлении от 18.12.2007 N 64 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Налогового кодекса Российской Федерации о налоге на добычу полезных ископаемых, налоговая база по которым определяется исходя из их стоимости", во взаимосвязи с представленными в материалы дела доказательствами пришли к выводу о том, что фактически транспортные расходы и расходы на аффинаж у Общества отсутствуют, а понижающий коэффициент связан с предполагаемыми расходами покупателя, в связи с чем уменьшение стоимости реализации товара применительно к пункту 5 статьи 340 НК РФ не обосновано и в целях исчисления НДПИ цена товара на поправочный коэффициент уменьшению не подлежит. В то же время с учетом положений статей 112, 114 НК РФ суды сочли возможным снизить размер начисленных налоговых санкций."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: НДФЛ и взносы за декабрь: когда перечислить и какие уведомления сдать
(Мартынюк Н.А.)
("Главная книга", 2023, N 24)
- на "доходной" УСН и на ПСН фиксированные взносы за 2023 г. уменьшат налог по УСН/ПСН за 2023 г. независимо от того, когда уплачены - в этом году или в следующем. Напомним, после летних поправок в НК в уменьшение налога учитывается сумма взносов ИП за себя, подлежащая уплате в налоговом периоде, а не фактически уплаченная <19>. В том числе и в случае, когда, как в 2023 г., крайний срок уплаты переносится на первый рабочий день следующего года (см. ГК, 2023, N 18, с. 18). Что касается 1%-х взносов за 2023 г., то ФНС разрешила уменьшить на них налог за 2023 г. либо за 2024 г. по выбору самого ИП. И неважно, в каком году они при этом уплачены <20> (подробности - в ГК, 2023, N 20, с. 51).
Статья: "Спецрежимные" вопросы о страховых взносах
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2023, N 20)
После июльских поправок в НК <2> ИП вправе уменьшать "патентный" налог на взносы за себя, подлежащие уплате в календарном году периода действия патента, даже если фактически эти взносы еще не уплачены. В расчете можно учесть и еще не уплаченные 1%-е взносы за 2023 г., подлежащие уплате по сроку 01.07.2024. Как разъяснила ФНС, ИП вправе сам решить, когда учитывать 1%-е взносы за 2023 г.: в текущем году или в следующем. Имейте в виду: в случае, если вы решите уменьшить на эти взносы налог за 2023 г., вычесть их из налога в 2024 г. будет уже нельзя, даже когда деньги на уплату взносов инспекция спишет с вашего ЕНС <3>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
Следовательно, необходимо предусмотреть соответствующие поправки в НК РФ, позволяющие учитывать этот убыток. Однако для этого следует оценить вариант этих правок, реализующих данное положение. Либо предусмотреть возможность уменьшать налоговую базу, сформированную от начисленных процентов по ОФЗин, облагаемую по ставке 15%, на подобную отрицательную величину (что потребует перерасчетов этой базы за истекшие отчетные (налоговые) периоды), либо следует ввести специальный порядок учета изменяемого номинала ОФЗин.
"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов"
(разработаны Минфином России)
Следовательно, необходимо предусмотреть соответствующие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, позволяющие учитывать этот убыток. Однако для этого следует оценить вариант этих правок, реализующих данное положение. Либо предусмотреть возможность уменьшать налоговую базу, сформированную от начисленных процентов по ОФЗин, облагаемую по ставке 15%, на подобную отрицательную величину (что потребует перерасчетов этой базы за истекшие отчетные (налоговые) периоды), либо следует ввести специальный порядок учета изменяемого номинала ОФЗин.
показать больше документов