Получение требования налоговой



Подборка наиболее важных документов по запросу Получение требования налоговой (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 79 "Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал обществу в возврате излишне уплаченного налога, указывая на пропуск трехлетнего срока для обращения, установленного п. 3 ст. 79 НК РФ, так как обществу стало известно о переплате 28.08.2018, а заявление о возврате было подано 03.10.2022. Общество обратилось в суд с требованием о возврате переплаты, указав, что о переплате узнал лишь 22.10.2019 после получения требования от налогового органа. Суд отказал в возврате переплаты, отметив, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии переплаты, находились в сфере контроля общества, поскольку платежи были произведены им самостоятельно. Кроме того, общество заказывало выписки операций расчетов с бюджетом. Следовательно, днем, когда обществу стало известно об имеющейся переплате, является 28.08.2018. Суд также указал, что недостаточная осмотрительность общества не может служить основанием для признания срока на возврат налога соблюденным.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Если налогоплательщик, чей объект размещения не включен в реестр классифицированных средств размещения, не подает декларацию по туристическому налогу и не уплачивает налог, то может ли он быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа при подаче декларации после получения требования налогового органа?
(Консультация эксперта, УФНС России по Курганской обл., 2025)
Вопрос: Если налогоплательщик, чей объект размещения не включен в реестр классифицированных средств размещения, с учетом п. 1 ст. 418.3 НК РФ не подает декларацию по туристическому налогу и не уплачивает налог, то может ли он быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа при подаче декларации после получения требования налогового органа?
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 15.10.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2025)
4. Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) вправе информировать лицо, в отношении которого получен запрос компетентного органа иностранного государства (территории), о получении соответствующего требования налогового органа и о передаче касающейся его информации только в случае, если запрос компетентного органа иностранного государства (территории) не содержит запрета на такое информирование.
показать больше документов