Погашение судимости при условно-досрочном освобождении



Подборка наиболее важных документов по запросу Погашение судимости при условно-досрочном освобождении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2023 N 77-2709/2023
Приговор: По пп. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Постановление: Акты оставлены без изменения.
Истечение срока условно досрочного освобождения от отбывания наказания по первому приговору у Д. не свидетельствует о погашении судимости, поскольку в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечению восьми лет после отбытия наказания. Преступления за которые был осужден Д. по приговору от 20 февраля 2016 года (п. "з" ч. 2 ст. 111, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ) относятся к категории тяжких преступлений, тем самым установленный п. "г" ч. 2 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости на момент совершения преступления по обжалуемому приговору не истек.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 26.01.2023 по делу N 10-0427/2023 (УИД 77RS0020-02-2022-011134-36)
Приговор: По п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
Постановление: Приговор изменен, исключено указание на судимость по приговору Перовского районного суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; исключена ссылка суда на совершение преступления в период условно-досрочного освобождения; смягчено наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы.
Вместе с тем, частично соглашаясь с доводами апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы осужденного, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора при назначении наказания Ж. ссылку суда на совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что не подтверждается материалами дела, а также из вводной части приговора указание на судимость Ж. по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 30 мая 2012 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, поскольку она является погашенной в силу п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 года), редакция которой улучшает положение осужденного, и не может учитываться при расчете рецидива преступлений.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Погашение и снятие судимости: законодательное регулирование и практика применения
(Скрипченко Н.Ю.)
("Администратор суда", 2022, N 4)
Увязав в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 срок погашения судимости при условно-досрочном освобождении от наказания с истечением срока оставшейся не отбытой части наказания, высший судебный орган разрешил возникшую коллизию между ч. 4 ст. 86 и ч. 2 и 7 ст. 79 УК РФ.
Статья: Изменение категории преступления судом: закон, теория, практика
(Шарапов Р.Д.)
("Сибирское юридическое обозрение", 2023, N 1)
Если в отношении осужденного изменена категория преступления на менее тяжкую, то все предусмотренные уголовным законом правовые последствия, связанные с его судимостью (например, при определении рецидива преступлений в случае совершения нового преступления, применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, исчислении срока погашения судимости), также должны определяться с учетом измененной категории преступления.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14
"О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости"
10. Разъяснить судам, что если не отбытая условно-досрочно освобожденным часть наказания превышает срок погашения судимости (например, в случае условно-досрочного освобождения лица, отбывавшего назначенные по приговору суда принудительные работы), то исходя из положений статьи 86 УК РФ в их взаимосвязи с положениями частей 2 и 7 статьи 79 УК РФ судимость указанного лица будет считаться погашенной только по истечении срока оставшейся не отбытой части наказания.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10
"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Если в отношении осужденного применялись положения части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, то все предусмотренные уголовным законом правовые последствия, связанные с его судимостью (например, при определении рецидива преступлений в случае совершения нового преступления, применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, исчислении срока погашения судимости), должны определяться с учетом измененной категории преступления.
показать больше документов