Первое применение мсфо



Подборка наиболее важных документов по запросу Первое применение мсфо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как отражать выручку по оказанию страховых услуг: применение МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования"
(Модеров С.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2024, N 11)
МСФО (IFRS) 17 предполагает полное ретроспективное применение, то есть применение требований стандарта к оценке договоров страхования с даты их первоначального признания. Когда в портфеле присутствуют долгосрочные договоры страхования, применение полного ретроспективного подхода может быть затруднительно, поскольку требует сбора данных и расчетов денежных потоков исполнения и маржи за предусмотренные договором услуги за все периоды с даты заключения договора до даты первого применения МСФО (IFRS) 17.
Статья: Вопросы сближения учета основных средств в РСБУ и МСФО с учетом применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства"
(Чайковская Л.А., Сулейманов Н.С.)
("Международный бухгалтерский учет", 2023, N 2)
Однако практическое применение в учете нового ФСБУ 6/2020 "Основные средства" показало, что указанным Стандартом, а также другими действующими в настоящее время нормативными актами <7>, Рекомендациями <8> и разъяснениями уполномоченных органов <9> не решен вопрос исключения необходимости ведения двойного (параллельного) учета основных средств для целей составления отчетности по МСФО. В частности, для организаций, не перешедших на учет основных средств по переоцененной стоимости в РСБУ и МСФО, сохранилась разница в отражении стоимости основных средств для РСБУ по первоначальной стоимости, а в МСФО - по справедливой стоимости, рассчитанной независимым оценщиком при первом применении МСФО. Сохраняющаяся разница в оценке основных средств приводит к существенной разнице в суммах амортизации и, соответственно, необходимости ведения двойного (параллельного) учета основных средств (ОС) и внесению трансформационных корректировок при составлении отчетности по МСФО. Кроме того, при наличии разницы в оценке стоимости основных средств появилась необходимость проведения дополнительных корректировок сумм обесценения основных средств, учитываемых для целей РСБУ и МСФО. Как правило, указанные проблемы возникают на промышленных предприятиях, выпускающих специфическую и/или сложную продукцию, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов