Пересылка лекарств в мпо



Подборка наиболее важных документов по запросу Пересылка лекарств в мпо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Нарушения таможенных правил (научно - практический комментарий главы 16 Кодекса об административных правонарушениях) (Продолжение)
(Козырин А.Н.)
("Налоговый вестник", 2002, N 8)
При этом важно отметить, что ответственность за правонарушение, предусмотренное ст.16.3 КоАП РФ, наступает лишь в случае, если в действиях лица отсутствуют признаки таможенных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена иными статьями КоАП РФ. Так, при пересылке физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации с использованием международных почтовых отправлений товаров, запрещенных к перемещению таким способом (например, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1239, не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях более 10 упаковок лекарственных средств), привлечь виновного к ответственности по ст.16.3 КоАП РФ можно будет, если не имел места факт недекларирования или недостоверного декларирования товаров. Если же перемещение в нашем примере лекарственных средств будет сопровождаться их недекларированием (недостоверным декларированием), то действия их получателей будут квалифицированы по ст.16.2 (недекларирование или недостоверное декларирование), а не по ст.16.3 КоАП РФ.
"Фармацевтическое уголовное право России: монография"
(отв. ред. А.И. Рарог)
("Проспект", 2019)
В экономическом смысле ввоз рассматривается как импорт либо иное перемещение товаров из-за рубежа в Россию. Давая определение ввозу для целей применения ст. 238.1 УК РФ, ученые-криминалисты исходят из этих же убеждений. Под ввозом предмета преступления на территорию Российской Федерации И.В. Фирсов понимает фактическое пересечение им Государственной границы РФ, в результате которого товары прибыли на территорию РФ любым способом <1>. В.С. Симонов и М.Ю. Беликова ввозом признают совершение действий, связанных с пересечением границы, в результате которых лекарственные средства, медицинские изделия или биологически активные добавки прибыли на территорию Российской Федерации любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ ГТК РФ от 22.09.2000 N 863
"О неприменении некоторых ведомственных нормативных актов Союза ССР по таможенным вопросам"
20. Письмо ГУГТК СССР от 21.03.1990 N 11-55/932 "О пропуске медикаментов, ввозимых в СССР в ручной клади и багаже пассажирами, а также пересылаемых в СССР в международных почтовых отправлениях".
показать больше документов