Перенос убытков на будущие периоды



Подборка наиболее важных документов по запросу Перенос убытков на будущие периоды (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 309.1 "Особенности налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Новый бенефициарный владелец контролируемой иностранной компании не указал в декларации НДФЛ доход от деятельности КИК ввиду наличия у компании убытка, сформированного за предыдущие периоды. Налоговый орган доначислил незаявленные доходы КИК и привлек контролирующее лицо к ответственности за совершение налогового правонарушения. По мнению инспекции, право переноса убытков возникает только у лиц, имевших контроль над КИК по состоянию на 31 декабря года, следующего за финансовым годом. В данном случае налогоплательщик стал контролирующим лицом только с 2022 года, а убыток был сформирован за 2015 - 2020 годы, то есть в период, когда у КИК был иной бенефициар. Налоговый орган отметил, что при смене контролирующего лица право на перенос убытка КИК, сформированного при предыдущем бенефициаре, утрачивается у нового контролирующего лица. Суд указал, что из буквального толкования п. п. 7 и 7.1 ст. 309.1 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе перенести убыток КИК на будущие периоды без каких-либо ограничений в случае представления уведомления о КИК за период, за который получен убыток. Данные нормы запрещают налогоплательщику переносить убыток КИК на будущие периоды лишь в случае непредставления в налоговый орган такого уведомления. Таким образом, новое контролирующее лицо имеет право на перенос убытков КИК, возникших при предыдущем бенефициаре, поэтому доначисление налогов признано неправомерным.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ
(ред. от 29.11.2024)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"
6. Перенос убытка осуществляется на будущие налоговые периоды в течение срока проведения эксперимента, установленного настоящим Федеральным законом. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
показать больше документов