Передача тепловых сетей от застройщика



Подборка наиболее важных документов по запросу Передача тепловых сетей от застройщика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Расходы на содержание сетей теплоснабжения органами местного самоуправления: нерешенные вопросы
(Орлов М.А.)
("Конституционное и муниципальное право", 2025, N 7)
Прежде отметим, что тепловые сети, как правило, оказываются в муниципальной собственности в результате их выявления как бесхозяйных объектов, которые появились во времена ликвидации организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, и не были переданы иной теплосетевой организации, пришедшей им на смену после их ликвидации. Или же причиной их появления может стать ситуация, при которой застройщик, возводящий эти сети, в установленном порядке их после строительства дома не передал в орган местного самоуправления до того, как впоследствии был признан несостоятельным (банкротом). Также тепловые сети, не имеющие балансодержателя и в установленном порядке не оформленные, оказываются в муниципальной собственности по исковым требованиям прокурора, суды же активно удовлетворяют такие требования о понуждении принять в муниципальную собственность участки тепловой сети.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 N 08АП-7999/2023 по делу N А70-4931/2023
Требование: О взыскании задолженности по договору теплоснабжения, неустойки.
Решение: Требование удовлетворено.
Тот факт, что после окончания строительства и получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию объект строительства передается застройщиком участникам долевого строительства (статья 8 Закона N 214-ФЗ, статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации), не означает автоматического прекращения обязательства застройщика по содержанию созданного им участка тепловой сети, поскольку он не выводится из эксплуатации (статьи 21, 23.12 Закона о теплоснабжении), а оснований для вывода о прекращении обязательства по энергоснабжению в силу статьи 416 ГК РФ не имеется, так как исполнение остается возможным.
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2023 N 08АП-8870/2023 по делу N А70-3363/2023
Требование: О взыскании задолженности по договору теплоснабжения.
Решение: Требование удовлетворено.
Тот факт, что после окончания строительства и получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию объект строительства передается застройщиком участникам долевого строительства (статья 8 Закона N 214-ФЗ, статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации), не означает автоматического прекращения обязательства застройщика по содержанию созданного им участка тепловой сети, поскольку он не выводится из эксплуатации (статьи 21, 23.12 Закона о теплоснабжении), а оснований для вывода о прекращении обязательства по энергоснабжению в силу статьи 416 ГК РФ не имеется, так как исполнение остается возможным.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021)
8. Потребление тепловой энергии абонентом, теплопотребляющие установки которого в установленном порядке подключены к тепловым сетям, не может быть признано бездоговорным при условии внесения абонентом теплоснабжающей организации платы за поставленную тепловую энергию и принятия последней этой платы.
Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N АКПИ12-292
<О частичном удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 6 (частично) и 23 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83>
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", устанавливая правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, в статье 7 предусматривает, что подключение теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом и правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Требование о направлении заказчиком исполнителю нотариально заверенных копий учредительных документов названный Федеральный закон не устанавливает.
показать больше документов
Передача тепловых сетей в арендуПеренос радиаторов отопления