П услуги за январь 2021 год



Подборка наиболее важных документов по запросу П услуги за январь 2021 год (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 249 "Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности" ГК РФ"Ссылка заявителя на акты о поставке электроэнергии, договор от 12.01.2021 об оказании услуг по проведению уборочных работ в офисных и подсобных помещениях общества, счета на оплату расходов по установке шлагбаума, подлежит отклонению, поскольку общество не представило доказательств ненадлежащего содержания компанией общего имущества, в результате чего оно было вынуждено самостоятельно нести такие расходы. При этом несение ответчиком самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как собственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Услуги по аренде имущества, оказываемые с 01.01.2021 организацией-банкротом, не признаются объектом налогообложения НДС в силу подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ даже в том случае, если стоимость указанных услуг в договорах, заключенных до 01.01.2021 и имеющих длящийся характер, указана с учетом этого налога. Арендодатель, не являющийся плательщиком НДС, не вправе требовать с арендатора уплаты НДС, входящего в стоимость арендной платы. Уменьшение размера арендной платы на сумму НДС с момента признания арендодателя банкротом не изменяет условия договора, а определяет размер арендных платежей, причитающихся арендодателю.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Уголовная ответственность организаторов туризма за небезопасные туристические услуги (ст. 238 УК РФ): вопросы объективной стороны преступления в правоприменительной практике
(Степанов П.П.)
("Уголовное право", 2024, N 10)
Согласно приговору Елизовского районного суда Камчатского края Ш., осуществляя деятельность с целью получения прибыли коммерческой организацией, заключила с П. N 1, П. N 2, П. N 9, П. N 8, П. N 6, П. N 7, П. N 5 договоры возмездного оказания туристской услуги - посещения 7 января 2021 г. водопада Вилючинский. При этом, осознавая, что маршрут экскурсии к водопаду Вилючинский представляет повышенную опасность для жизни и здоровья экскурсантов, поскольку проходит по горной и лавиноопасной местности, достоверно зная об образовании в верхней части данного водопада большой ледяной массы и возможности ее обрушения, умышленно, с целью получения прибыли за реализуемую экскурсионную услугу, не представила экскурсантам необходимую, достоверную и полную информацию о природном объекте, планируемом к посещению в рамках экскурсии, а также иную информацию, необходимую для обеспечения безопасности жизни, здоровья и предотвращения травматизма. В нарушение законодательства Ш. не представила экскурсантам необходимую, достоверную и полную информацию о возможных негативных особенностях природного объекта, планируемого к посещению, не обеспечила сопровождение экскурсантов инструктором-проводником, имеющим специальные познания и документы, подтверждающие его квалификацию, не обеспечила проведение для экскурсантов необходимых инструктажей по безопасности с учетом специфики вида экскурсии. При этом достоверно зная, что допущенные нарушения не могут обеспечить безопасность жизни и здоровья экскурсантов и влекут риск возникновения чрезвычайного происшествия, направила экскурсионную группу в составе водителя снегохода Свидетель N 1, экскурсантов П. N 1, П. N 2, П. N 9, П. N 8, П. N 6, П. N 7, П. N 5 на экскурсионный маршрут к водопаду Вилючинский. В связи с образованием большой ледяной массы в верхней части водопада произошло внезапное ее обрушение, что повлекло смерть П. N 1 на месте, а также телесные повреждения, не причинившие вред здоровью П. N 2, а также моральный вред другим членам экскурсионной группы <34>.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
"О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"
Статья 26.3. Установить, что до 1 января 2021 года при реализации услуг по передаче племенного скота и птицы во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов.
показать больше документов