Отпуск в районах, приравненных к районам Крайнего Севера



Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый (льготный) отпуск за работу в районах Крайнего Севера
(КонсультантПлюс, 2025)
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу на Крайнем Севере, в приравненных к нему местностях (его еще на практике называют льготным) предоставьте как обычно. В частности, уведомите работника об отпуске минимум за две недели, оформите приказ (если у вас принято их оформлять), выплатите отпускные. Предоставить такой отпуск нужно тем, кто работает на Крайнем Севере (приравненной к нему местности), в том числе вахтовым методом, совместителям, дистанционным работникам. Его продолжительность - 24 календарных дня (при работе в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - 16 календарных дней). Он полагается, если работник проработал у вас шесть месяцев. Учтите особенности исчисления стажа для предоставления такого отпуска вахтовикам, выезжающим в районы Крайнего Севера (приравненные местности) из других районов.
Готовое решение: Как рассчитать рабочий год для ежегодного очередного отпуска
(КонсультантПлюс, 2025)
Считаем, что ежегодный дополнительный отпуск северянам также полагается независимо от фактической работы в соответствующих условиях (например, в стаж для такого отпуска входят в том числе и выходные дни, оплачиваемые отпуска, поскольку иного не предусмотрено законом). Исключение - вахтовики, выезжающие в районы Крайнего Севера (приравненные к ним местности) из других районов (стаж для отпуска определяется с учетом графика работы на вахте). Это следует из абз. 3 - 5 ч. 5, ч. 6 ст. 302, ст. ст. 314, 321 ТК РФ, ст. 14 Закона о гарантиях работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
(ред. от 26.04.2017)
В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ "РОСЭНЕРГОБАНК" с 19 сентября 2006 г., с 1 октября 2009 г. был переведен на должность советника управляющего. Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка - Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 г. истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера.