Относится ли Красноярск к районам крайнего севера



Подборка наиболее важных документов по запросу Относится ли Красноярск к районам крайнего севера (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Северный коэффициент
(Степанов В., Хайрулина К.)
("Трудовое право", 2024, N 8)
Город Железногорск Красноярского края не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (см. Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946). При этом в г. Железногорске (бывший Красноярск-26) установлен районный коэффициент 1,3 в соответствии с Постановлением Администрации Красноярского края от 21.08.1992 N 311-п "Об установлении районного коэффициента к заработной плате". Кроме того, для работающих в указанной местности также установлена процентная надбавка к заработной плате, которая составляет 10 процентов по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка (Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794). Поскольку в г. Железногорске установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, работники также имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013)
(Извлечение)
Совет Министров Союза ССР постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 21 октября 1969 г. N 421/26 утвердил к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, районный коэффициент 1,20.
Решение Верховного Суда РФ от 30.06.2005 N ГКПИ2005-727
<О признании недействующим подпункта "а" пункта 2 разъяснения Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия">
Подпунктом "а" пункта 2 Разъяснения предусмотрено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате (работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия), не суммируется при поступлении на работу после прекращения трудового договора в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
показать больше документов