Отмена исправительных работ



Подборка наиболее важных документов по запросу Отмена исправительных работ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соблюдение законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ
(Шонин И.Г.)
("Законность", 2021, N 7)
В учебно-методических пособиях встречаются образцы постановлений прокурора об отмене предупреждений осужденным на исправительные работы, вынесенных в порядке ч. 2 ст. 46 УИК <4>.
Статья: О законности ограничения права на свободу условно осужденных, уклоняющихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций
(Вершинина С.И.)
("Журнал российского права", 2023, N 7)
Полученные выводы распространяются исключительно на условно осужденных к лишению свободы. Если приговором суда условно осужденный не лишен свободы, то отмена условного наказания никак не связана с его заключением под стражу. Для таких осужденных между отменой условного наказания и заключением его под стражу предусмотрена определенная последовательность процессуальных действий и решений. Так, если представление об отмене условного наказания принесено в отношении условно осужденного к исправительным работам, его участие в судебном заседании должно обеспечиваться извещением. В случае неявки условно осужденного судебное заседание проводится без его участия. Отмена условного осуждения на основании п. 7 ст. 397 УПК РФ дает начало стадии исполнения наказания. И здесь начинают работать нормы, предусмотренные подп. "в" п. 2 ст. 397 УПК РФ и ч. 4 ст. 46 УИК РФ: при уклонении осужденного от исполнения наказания в виде исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция задерживает его на срок до 48 часов и обращается в суд с ходатайством о замене наказания. При необходимости продления содержания под стражей до 30 суток уголовно-исполнительная инспекция обращается в суд с соответствующим ходатайством на основании п. 18 ст. 397 УПК РФ. Аналогичный порядок применяется при отмене условного осуждения по другим видам наказания, не связанным с лишением свободы.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
(ред. от 25.06.2024)
"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
24.2. Судам следует иметь в виду, что к числу лиц, на которых распространяются положения частей 6 и 7 статьи 75.1 УИК РФ и пункта 18.1 статьи 397 УПК РФ, относятся также уклонившиеся от получения предписания или не прибывшие к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденные, которым отбывание наказания в колонии-поселении назначено после отмены условного осуждения или замены штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ по основаниям, предусмотренным в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14
"О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости"
4. В отношении лиц, условно осужденных за преступления любой категории тяжести к основному наказанию в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, судимость погашается по истечении испытательного срока (пункт "а" части 3 статьи 86 УК РФ), если условное осуждение не было отменено по основаниям, предусмотренным частями 2.1, 3, 4, 5 статьи 74 УК РФ. В случае отмены условного осуждения по указанным основаниям и направления осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда, сроки погашения судимости исчисляются согласно пунктам "б", "в", "г" или "д" части 3 статьи 86 УК РФ.
показать больше документов