Основания отказа в удо



Подборка наиболее важных документов по запросу Основания отказа в удо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 80 "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания" УК РФ"Вместе с тем, высказав суждение о том, что все поощрения осужденным В. получены за незначительный период, предшествующий обращению в суд с ходатайством, а также что осужденный был трудоустроен в исправительном учреждении только 29 декабря 2023 года, суд апелляционной инстанции проигнорировал разъяснения, содержащиеся в п. 6 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8, согласно которым суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые вопросы, возникающие в связи с рассмотрением материалов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
(Осодоева Н.В.)
("Российский судья", 2023, N 5)
Интересным является Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 5 апреля 2022 г. N 77-1770/2022, которым постановление Клинцовского городского суда Брянской области и апелляционное постановление Брянского областного суда в отношении Ш. отменены, поскольку суд первой инстанции не привел убедительных доводов, послуживших основанием отказа в его условно-досрочном освобождении. Оценив положительное поведение осужденного Ш., суд не указал конкретные обстоятельства, свидетельствующие о необходимости в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы. В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал только на неполное погашение материального ущерба осужденным <14>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 25.06.2024)
"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
показать больше документов