Основания для объявления простоя



Подборка наиболее важных документов по запросу Основания для объявления простоя (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 72.2 "Временный перевод на другую работу" Трудового кодекса РФ"Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положением статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, пришел к выводу о незаконности приказа ООО "Торговый Дом "Аскона" о простое по вине работодателя от 2 февраля 2023 года N 2 и уменьшении оплаты труда истца до 2/3 среднемесячной заработной платы, поскольку ответчик уклонился от предоставления в суд документов, подтверждающих наличие обстоятельств, предусмотренных в части 3 статьи 72.2 ТК РФ и оснований для объявления простоя по экономическим причинам, взыскав при этом с ООО "Торговый Дом "Аскона" в пользу А. недополученную в период с 2 февраля 2023 года по 19 апреля 2023 года заработную плату в размере 75 882 рубля 73 копейки.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 72.2 "Временный перевод на другую работу" Трудового кодекса РФ"Выписка пациентов из отделения и, как следствие, отсутствие на лечении в противотуберкулезном отделении N необходимого количества пациентов не является основанием для объявления простоя указанным медицинским работникам. Непредставление работодателем работы в объеме, являющемся по его мнению достаточным, не входит в перечень оснований для объявления простоя, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как юридическому лицу добровольно приостановить деятельность
(КонсультантПлюс, 2025)
Приостановление деятельности является основанием для объявления простоя по инициативе работодателя, он оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника.
Статья: Законно ли объявление простоя в отношении восстановленного судом работника?
(Русаков И.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 46)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в Определении от 28.08.2023 N 18-КГ23-90-К4 пришла к выводу, что отсутствие у работодателя возможности предоставить восстановленному на работе незаконно уволенному работнику рабочее место не может служить основанием для объявления простоя.
показать больше документов