Определение о процессуальном правопреемстве апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Определение о процессуальном правопреемстве апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 187 "Исполнение определения" АПК РФ"Поскольку в отношении определения о процессуальном правопреемстве иного порядка, кроме немедленного исполнения, АПК РФ не устанавливает, а определение суда о замене взыскателя от 25.05.2023 указания на срок вступления его в законную силу не содержит, суд первой инстанции обоснованно указал, что определение подлежало немедленному исполнению в силу требований статьи 187 АПК РФ."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 184 "Вынесение арбитражным судом определений" АПК РФ"Из изложенного следует, что разрешение ходатайства о процессуальном правопреемстве не требует обязательного вынесения определения в виде отдельного судебного акта. АПК РФ не содержит прямого запрета на возможность разрешения вопроса о правопреемстве одновременно с вопросом об отложении судебного разбирательства в одном судебном акте. Таким образом, разрешение в одном определении заявления о процессуальном правопреемстве и вопроса о дальнейшем движении дела, не является нарушением норм АПК РФ, не повлекло каких-либо ограничений в реализации ответчиком его процессуальных прав, в том числе в части предоставления возможности обжалования такого определения."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Процессуальное правопреемство
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
АПК РФ не содержит прямого указания на срок вступления в законную силу определения арбитражного суда о процессуальном правопреемстве, поскольку в отношении определений о процессуальном правопреемстве иного порядка, кроме немедленного исполнения, закон не устанавливает (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2025 N Ф06-838/2025 по делу N А65-2256/2024).
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностьюКак следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на момент рассмотрения дела в арбитражном суде истец - Ковалев С.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 25.04.2012 серия V-МЮ N 871721, наследником в отношении доли в уставном капитале ООО "Доктор Пинчер" является Сукаркаев С.А., что подтверждается завещанием от 21.02.2012 и свидетельством о праве на наследство по завещанию от 18.05.2012, в связи с чем арбитражный суд удовлетворил ходатайство Сукаркаева С.А. о процессуальном правопреемстве и протокольным определением от 04.04.2013 в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заменил истца по делу на Сукаркаева Сергея Александровича.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов