Определение о процессуальном правопреемстве апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Определение о процессуальном правопреемстве апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 187 "Исполнение определения" АПК РФ"Поскольку в отношении определения о процессуальном правопреемстве иного порядка, кроме немедленного исполнения, АПК РФ не устанавливает, а определение суда о замене взыскателя от 25.05.2023 указания на срок вступления его в законную силу не содержит, суд первой инстанции обоснованно указал, что определение подлежало немедленному исполнению в силу требований статьи 187 АПК РФ."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 184 "Вынесение арбитражным судом определений" АПК РФ"Из изложенного следует, что разрешение ходатайства о процессуальном правопреемстве не требует обязательного вынесения определения в виде отдельного судебного акта. АПК РФ не содержит прямого запрета на возможность разрешения вопроса о правопреемстве одновременно с вопросом об отложении судебного разбирательства в одном судебном акте. Таким образом, разрешение в одном определении заявления о процессуальном правопреемстве и вопроса о дальнейшем движении дела, не является нарушением норм АПК РФ, не повлекло каких-либо ограничений в реализации ответчиком его процессуальных прав, в том числе в части предоставления возможности обжалования такого определения."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Процессуальное правопреемство
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
АПК РФ не содержит прямого указания на срок вступления в законную силу определения арбитражного суда о процессуальном правопреемстве, поскольку в отношении определений о процессуальном правопреемстве иного порядка, кроме немедленного исполнения, закон не устанавливает (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2025 N Ф06-838/2025 по делу N А65-2256/2024).
Статья: Законная сила определений арбитражного суда - юридический факт или терминологическая неточность в правоприменении?
(Скоромная Л.Н.)
("Администратор суда", 2023, N 2)
Определение исполняется немедленно, но может быть обжаловано (ст. 187, ч. 2 ст. 48 АПК РФ). Исполнительный лист выдается сразу после принятия определения (ч. 3 ст. 319 АПК РФ). На практике возникают случаи, когда после получения новым взыскателем исполнения была удовлетворена жалоба должника на определение о процессуальном правопреемстве.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов