Оплата курортного сБора



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата курортного сБора (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: От курортного сбора к туристическому налогу: экономическая целесообразность и правовое обоснование (часть 1)
(Напсо М.Б.)
("Современное право", 2025, N 7)
До и после введения курортного сбора основная дискуссия развернулась по чисто экономическим вопросам, связанным как с экономической целесообразностью, так и эффективностью механизма его взимания и использования полученных средств. Немало говорилось и о его восприятии обществом в целом и рядовыми гражданами, которым предстояло стать его плательщиками, а также об эффективности такого механизма для целей развития туристической отрасли в целом и ее инфраструктуры в частности. Если говорить об экономической стороне вопроса, то итог таков. Отвечая на запросы депутатов Государственной Думы РФ, Правительство РФ признало эффективность проведенного эксперимента и обнародовало следующие данные: 1) общая сумма средств, полученных от уплаты курортного сбора с 1 мая 2018 г. по 31 декабря 2023 г., составила 4,2 млрд рублей, по итогам 2023 года - 1,6 млрд рублей, в 2024 году планировалось получить около 1,9 млрд рублей; 2) за время проведения эксперимента на средства от курортного сбора спроектированы, построены, реконструированы, благоустроены и отремонтированы 95 объектов курортной инфраструктуры, в отношении еще более чем 50 объектов работы проводятся или запланированы <2>.
Статья: Командировки: разбираем вопросы о разном
(Овчинникова И.В.)
("Главная книга", 2024, N 19)
Налог на прибыль: затраты работника на уплату курортного сбора в командировке, возмещенные работодателем, можно учитывать в целях налога на прибыль, так как перечень командировочных расходов открытый <7>. Но только если работник приложит к авансовому отчету документ, подтверждающий уплату курортного сбора. Это может быть <8>:
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
9.1) в виде платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор), взимаемой операторами курортного сбора;
показать больше документов