ООО "Восьмая заповедь"



Подборка наиболее важных документов по запросу ООО "Восьмая заповедь" (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2024 N 01АП-1307/2024 по делу N А11-4739/2023
Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения.
Решение: Решение первой инстанции отменено. Требование удовлетворено в части.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ООО "Восьмая заповедь" сослалась на то, что во время мониторинга сети "Интернет" 18.11.2018 на странице сайта с доменным именем gorodkovrov.ru, расположенной по адресу: https://gorodkovrov.ru/problems/kovrov-na-grani-zatopleniya-eto-realno-davayte-razbiratsya.html, была обнаружена информация с наименованием "Ковров на грани затопления? Это реально? Давайте разбираться! ВИДЕО" с размещением фотографического произведения с изображением подвала.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2024 по делу N 88-15700/2024 (УИД 34RS0001-01-2022-003694-44)
Категория: Прочие гражданско-правовые споры.
Требования: Об отмене нотариального действия по обеспечению доказательств.
Обстоятельства: Истец указал, что нотариус не вправе был совершать нотариальное действие по обеспечению доказательств при наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности.
Решение: Отказано.
Кроме того, подлежит отклонению довод кассационной жалобы генерального директора ООО "Восьмая заповедь" о том, что протокол от 27 января 2022 года был необходим Обществу для предоставления в дело N А46-1710/2022, поскольку само по себе наличие необходимости представления Обществом в Арбитражный суд Омской области оспариваемого протокола в качестве доказательства не свидетельствует об отсутствии со стороны нотариуса нарушений при совершении указанного нотариального действия.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Защита прав автора на фотоизображение, размещенное в сети Интернет
(Кузько А.В.)
("Мировой судья", 2025, N 7)
В качестве примера можно привести деятельность ООО "Восьмая заповедь", которая, по мнению многих специалистов, фактически представляет собой "интеллектуальный экстремизм" и направлена не на декларируемую защиту прав авторов фотографических произведений, а на обогащение путем злоупотребления правом и использования несовершенства и пробелов в действующем законодательстве <4>.
Статья: Фотографические произведения в российской и зарубежной практике: авторско-правовой аспект
(Чинчевич Е.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2024, N 6)
Так, по данным сервиса "Электронное правосудие" <1>, только 2 сентября 2024 года компанией ООО "Восьмая заповедь" в арбитражный суд Москвы и суды иных субъектов РФ подано 5 исков о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение, а компанией ООО "Фортуна Технолоджис" за этот же день подано 36 подобных исков. Ответчиками по таким делам выступают как индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, так и различные бюджетные учреждения, в том числе школы, больницы и пр. Подавляющее большинство исков удовлетворяются полностью или частично.
показать больше документов