Одобрение сделок на будущее



Подборка наиболее важных документов по запросу Одобрение сделок на будущее (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2024 N 12АП-8201/2024 по делу N А12-17233/2024
Требование: О применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, с учетом судебного акта по делу N А12-33762/2021, основывался на том, что стороны приступили к исполнению договора аренды от 28.12.2020, в том числе в редакции дополнительного соглашения от 15.09.2021, приобретение ФГУП "ВНИИА" недвижимого имущества не лишает его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены его уставом, заключение предварительного договора купли-продажи не влечет за собой переход права собственности, а порождает обязанность заключить договор купли-продажи в будущем, в связи с чем, сделка по договору купли-продажи подлежала согласованию с госкорпорацией "Росатом" после определения рыночной стоимости недвижимого имущества, сделка одобрена госкорпорацией "Росатом".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Вопросы комплексной юридической проверки на потенциальные риски оспаривания сделки в случае возможного банкротства продавца
(Филиппов М.М.)
("Арбитражные споры", 2025, N 1)
Не стоит забывать о необходимости выяснения полномочий органов управления потенциального контрагента - юридического лица на заключение будущей сделки, наличия в его уставе условий об обязательности одобрения будущей сделки на общем собрании участников и получения согласия участников, об ограничении полномочий органов управления и т.п.
Статья: Дело о теневом участнике. Может ли осведомленность контролирующего лица заменить корпоративное одобрение сделки? Комментарий к Определению судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 9 января 2025 года N 305-ЭС24-16398
(Будылин С.Л.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 6)
Мы не знаем, справедливо ли решено дело, поскольку ключевые его факты (взаимоотношения участников схемы) остались неустановленными. При этом в деле сформулированы весьма спорные правовые позиции, которые могут оказаться очень опасными в будущих делах. Признав необязательной систему одобрения крупных сделок, описанную в корпоративном законе, Коллегия не оставила камня на камне от правовой определенности в отношении результатов таких сделок.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 07.08.2001 N 120-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"
Общее собрание акционеров может принять решение об одобрении сделки (сделок) между обществом и заинтересованным лицом, которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении общего собрания акционеров должна быть также указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка (сделки). Такое решение имеет силу до следующего годового общего собрания акционеров.
Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.";
показать больше документов