Обеспечительные меры запрет реорганизации



Подборка наиболее важных документов по запросу Обеспечительные меры запрет реорганизации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Отмена реорганизации
(КонсультантПлюс, 2025)
Отказывают в отмене решения о реорганизации в форме присоединения, если устанавливают, что в отношении общества - правопреемника приняты обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение уголовно-правовых мер к юридическим лицам в Азербайджане
(Федоров А.В.)
("Российский следователь", 2021, N 9)
По ходатайству следователя и уполномоченного прокурора в целях обеспечения возможных уголовно-правовых мер судом может быть принято решение о запрете реорганизации или ликвидации юридического лица по решению его учредителей (участников) или уполномоченного органа юридического лица.
Путеводитель по корпоративным спорам: Вопросы судебной практики: Реорганизация акционерного общества.
Можно ли отказать во внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности присоединяемого юрлица из-за запрета на регистрацию одного из реорганизуемых обществ
(КонсультантПлюс, 2025)
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 23.07.2014 по делу N А60-28783/2014 о признании общества "Смартформ" несостоятельным (банкротом) приняты обеспечительные меры в виде запрета МИФНС России N 24 по Свердловской области осуществлять процесс реорганизации в форме присоединения и ликвидации общества "Смартформ".
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 07.08.2023 N КВ-4-14/10121@
<О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2023)>
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2021 по делу N А76-45827/2021 по ходатайству заявителя приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО "У." совершать распорядительные действия в отношении доли в размере 50% в уставном капитале общества; обществу запрещено производить действия, направленные на его реорганизацию в любой форме, на изменение размера уставного капитала, а также ввода в свой состав новых участников; регистрирующему органу запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении 50% доли в уставном капитале общества, принадлежащей ООО "У.", а также регистрационные действия, связанные с реорганизацией общества, с любыми изменениями размера уставного капитала общества, а также вхождением в состав общества новых участников.
показать больше документов