Обеспечить явку свидетеля гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Обеспечить явку свидетеля гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 99 "Взыскание компенсации за потерю времени" ГПК РФ"Принимая во внимание, что представитель ответчика являлся во все судебные заседания, обеспечил предоставление истребованных по запросу суда доказательств, организовал явку свидетеля, и истцом не представлено доказательств наличия обстоятельств, предусмотренных статьей 99 ГПК РФ, влекущей возникновение у истца права на компенсацию за фактическую потерю времени, суд апелляционной инстанции посчитал необходимым в удовлетворении требования Ф. о взыскании такой компенсации отказать, так как в действия ответчика не имеется недобросовестности и злоупотребления процессуальными правами, а не заявление ответчиком ходатайства о проведении экспертизы и подача апелляционной жалобы, на что ссылался истец, к таковым обстоятельствам не относятся."
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2024 N 88-29630/2024 (УИД 36RS0004-01-2023-006903-21)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации.
Обстоятельства: Истец фактически был допущен к работе с ведома ответчика и выполнял трудовые обязанности в соответствии с графиком работы, однако трудовые отношения надлежащим образом оформлены не были, записи о трудоустройстве в трудовую книжку истца не внесены.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о необоснованном возложении судом на ответчика обязанности представить доказательства (обеспечить явку свидетелей) не свидетельствует о нарушении принципа равенства сторон, поскольку в силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Процессуальная фигура помощника судьи в гражданском судопроизводстве
(Августина И.Д.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2025, N 7)
Так, ст. 155.1 ГПК РФ регламентирует участие в судебном заседании путем видео-конференц-связи. Из содержания этой нормы вытекает, что обеспечивающий ВКС суд не осуществляет процессуальные действия, в частности не составляет протокол судебного заседания, не предупреждает свидетеля, эксперта, переводчика об уголовной ответственности и т.д. Проведение судебного заседания путем ВКС возможно и в местах содержания под стражей, отбывания лишения свободы. В этом случае ВКС обеспечивает администрация соответствующего учреждения, без составления каких бы то ни было процессуальных документов. При этом в ч. 4 ст. 155.1 ГПК РФ действия, совершаемые администрацией соответствующих учреждений, именуются техническим содействием суду, рассматривающему дело. Однако в ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ закреплено иное: "...суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания".
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
"Методические рекомендации по обеспечению доказательств нотариусами"
(утв. решением Правления ФНП, протокол от 26.06.2023 N 10/23)
6.2. В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетеля, если есть основания полагать, что впоследствии вызов свидетеля в суд будет невозможен или затруднителен. Заявленные основания указываются нотариусом в протоколе допроса свидетеля.
показать больше документов