Неохраняемые элементы товарного знака



Подборка наиболее важных документов по запросу Неохраняемые элементы товарного знака (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Охрана объектов интеллектуальной собственности после переработки по законодательству Республики Казахстан
(Амангельды А.А.)
("ИС. Авторское право и смежные права", 2025, NN 1, 2)
- с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в Республике Казахстан в отношении любых товаров, кроме случаев, когда они могут быть включены в качестве неохраняемого элемента товарного знака, регистрируемого на имя владельца права пользования данным наименованием места происхождения товара, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
Статья: Внешний вид изделия как средство индивидуализации: нюансы охраны
(Пикулев Е.С.)
("ИС. Промышленная собственность", 2025, N 2)
Данная ситуация демонстрирует, что как российское, так и зарубежное законодательство допускает возможность использования промышленного образца в качестве неохраняемого элемента товарного знака. В этом контексте логично предположить следующую последовательность действий: первым шагом правообладатель получает правовую охрану внешнего вида изделия как промышленного образца; второй шаг - путем активного использования этого дизайна на рынке формируется его узнаваемость среди потребителей. На следующей стадии становится возможной регистрация данного внешнего вида уже в качестве объемного товарного знака. Такой подход создает эффект двойной охраны, где первоначальная охрана промышленного образца плавно трансформируется в более широкий режим охраны средства индивидуализации. В данном случае производители (как правообладатели) получат практически непрерывную правовую охрану их интеллектуальной собственности, но при этом с минимизацией административных и бюрократических действий с их стороны. Однако не стоит забывать, что для такого двухступенчатого алгоритма необходимо продумать нюансы применения мер защиты, таких как иск за компенсацию, например. Что касается потребителей, то для них рынок товара наглядно не изменится - между тем такая стабильность и неизменчивость будет обеспечена на правовом уровне. Иными словами, потребитель, покупая бутылку моющего средства в форме ветки хвойного дерева, не будет задумываться, на самом ли деле это искомый товар - ведь сама упаковка будет подтверждать для него производителя товара с той же достоверностью, с какой это подтверждает торговая марка/товарный знак в виде логотипа компании-производителя.
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
показать больше документов