Недобросовестные действия арбитражного управляющего



Подборка наиболее важных документов по запросу Недобросовестные действия арбитражного управляющего (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 61.11 "Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Арбитражный суд Уральского округа)
Посчитав, что причиной неисполнения группой компаний обязательств послужили недобросовестные действия директора, арбитражный управляющий в рамках дела о банкротстве зависимого общества обратился с заявлением о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 19 "Заинтересованные лица" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"Ключевым условием для отстранения арбитражного управляющего в случае выявления заинтересованности является наличие фактов нарушения со стороны арбитражного управляющего прав и законных интересов кредиторов, недобросовестности арбитражного управляющего, а также наличие действий арбитражного управляющего в ущерб интересам должника и кредиторов, негативных последствий, вытекающих из заинтересованности арбитражного управляющего."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Экономическая экспертиза как средство доказывания в делах о банкротстве - тенденции и уроки современной практики
(Акулов А.Я., Ряховский Д.И.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 5)
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что к концу 2023 года относительно 2016 года почти в 7 раз увеличились объемы банкротных споров и число противоречий, которые разрешаются арбитражными судами в делах о банкротстве, что свидетельствует, с одной стороны, о беспрецедентном росте нагрузки на судей арбитражных судов, с другой - о повышении конфликтности при рассмотрении споров в рамках дел о банкротстве, а также о росте числа нарушений, притоке профессиональных жалобщиков, увеличении количества попыток контролируемого банкротства, судебных ошибках и недобросовестных действиях арбитражных управляющих. При этом необходимо учитывать, что одним из факторов роста разногласий в процедурах банкротства стало развитие института банкротства физических лиц с октября 2015 года.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
"О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"
Если в ходе рассмотрения обособленного спора (дела) будет установлено, что недобросовестно действующий в интересах контролирующего должника лица арбитражный управляющий скрыл от кредиторов обстоятельства, являющиеся основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, срок исковой давности не может быть исчислен с момента осведомленности такого управляющего.
показать больше документов