Налоговая база по ндд



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговая база по ндд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Может ли организация уменьшить налоговую базу НДД на сумму исторического убытка? Возможно ли рассчитать исторический убыток, если в организации с 01.01.2011 по год, предшествующий началу исчисления НДД, не велся раздельный учет фактических расходов и выручки от реализации нефти отдельно по каждому участку недр?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2024)
Вопрос: Организация-недропользователь на участке недр, указанном в абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.45 НК РФ (имеет историческую степень выработанности запасов нефти (СИВЗ) больше 0,8 или равную 0,8), на основании лицензии на право пользования недрами осуществляет деятельность по добыче нефти и нефтяного (попутного) газа и с 01.01.2025 планирует применять налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее - НДД). Может ли она уменьшить налоговую базу НДД налогового (отчетного) периода на сумму исторического убытка? Возможно ли рассчитать исторический убыток, если в организации в период с 01.01.2011 по год, предшествующий началу исчисления НДД, не велся раздельный учет фактических расходов и выручки от реализации нефти отдельно по каждому участку недр?
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Контролируемые сделки и взаимозависимые лица для целей налогообложения"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
1) сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с НК РФ (за исключением сделок, предметом которых является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения НДПИ, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах, а также сделок, доходы (расходы) по которым учитываются при определении налоговой базы по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья);
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 15.10.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2025)
10) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и доходы (расходы) по такой сделке учитываются при определении налоговой базы по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.
показать больше документов