Налогоплательщики, утратившие право на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД) вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение

Подборка наиболее важных документов по запросу Налогоплательщики, утратившие право на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД) вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Налогоплательщики, утратившие право на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД) вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Является ли основанием для утраты права на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" помещение физического лица в рамках уголовного дела под стражу на период предварительного расследования, а также осуждение физического лица к наказанию, исключающему продолжение прежней деятельности?
(Консультация эксперта, 2020)
Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие налог на профессиональный доход (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Об уплате страховых взносов на ОПС в случае утраты ИП права применения НПД (отказа от применения).
(Письмо ФНС России от 26.06.2019 N БС-4-11/12435@)
Частью 11 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД).

Нормативные акты: Налогоплательщики, утратившие право на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД) вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@
"О рекомендуемых формах уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН в связи с утратой права на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Согласно части 6 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) лица, утратившие право на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) в соответствии с частью 19 статьи 5 Закона N 422-ФЗ, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН) или упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты:
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 29.04.2019 N БС-4-11/8203
"По вопросу исчисления и уплаты страховых взносов"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 15.04.2019 N 03-15-07/26948)
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона N 422-ФЗ в целях применения пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для индивидуальных предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками налога на профессиональный доход, в том числе в связи с утратой права на применение специального налогового режима, датой начала расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов будет являться дата утраты права на применение специального налогового режима, а в случае отказа от применения специального налогового режима - дата снятия с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.