Налог на имущество места общего пользования



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на имущество места общего пользования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Доказательства и доказывание в арбитражном суде: Налог на имущество организаций: Налоговый орган доначислил налог на часть общего имущества в здании, переход права собственности на которую не зарегистрирован
(КонсультантПлюс, 2025)
Налогоплательщик - как сторона, которая ссылается на правомерность исчисления налога на имущество в отношении части помещений общего пользования до момента перехода права собственности на них покупателю, а не до момента исключения сведений о них из ЕГРН (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Жилищный кодекс Российской Федерации: постатейный научно-практический комментарий: учебное пособие"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Гришаев С.П.)
("Проспект", 2024)
3. Под бременем содержания жилого помещения понимается прежде всего обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги, связанные с поддержанием в надлежащем состоянии не только самого жилого помещения, но и общего имущества в доме (лифтов, лестниц и др.), а если речь идет о комнате в коммунальной квартире, то имеются в виду места общего пользования (коридоры, туалеты и др.).
Тематический выпуск: Налог на имущество, земельный и транспортный налог: Актуальные вопросы из практики консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 10)
Так, если лестница и площадка в МКД с момента перехода права собственности не могут обеспечивать свою обслуживающую функцию для собственников помещений в МКД (например, проход к имуществу, расположение инженерных конструкций, обслуживающих дом и прочее), то такое имущество не отвечает признакам, указанным в ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, следовательно, не может являться местами общего пользования.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 11.08.2023 N БВ-4-7/10353@
<О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2023 года по вопросам налогообложения>
Заявитель просил признать оспариваемые нормы не соответствующими статье 57 Конституции Российской Федерации, поскольку они позволяют возлагать на него обязанность по уплате налога на имущество исключительно в силу сведений, содержащихся в ЕГРН (пункт 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации), и относят к налогооблагаемым объектам помещения, являющиеся местами общего пользования, расположенные в нежилых зданиях (пункт 3 статьи 401 данного Кодекса).
Приказ Минземстроя РФ от 03.08.1998 N 35
"Об утверждении Примерного устава товарищества собственников жилья"
5.5. Члены товарищества оплачивают содержание и ремонт мест общего пользования, налог на недвижимое имущество пропорционально размеру этого имущества, находящегося в их долевой собственности, если на общем собрании не будет принято иного решения.
показать больше документов