Надлежащее извещение ответчика в арбитражном процессе



Подборка наиболее важных документов по запросу Надлежащее извещение ответчика в арбитражном процессе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023 N 16АП-1542/2023 по делу N А63-22352/2022
Требование: О взыскании неустойки (пени) за неисполнение обязательств по договору на поставку и монтаж быстровозводимой конструкции.
Решение: Требование удовлетворено.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права и не извещении ответчика надлежащим образом о начавшемся в отношении него судебном процессе, что сделало невозможным реализацию ответчиком его процессуальных прав, в том числе, на заявление ходатайства о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку материалами дела подтверждено надлежащее уведомление ответчика о рассмотрении настоящего спора Арбитражным судом Ставропольского края.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 156 "Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле" АПК РФ"Оставление заявления без рассмотрения существенным образом затрагивает права лиц, участвующих в деле, и, прежде всего заявителя, поэтому законодатель сформулировал исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения, который не подлежит расширительному толкованию. В силу положений статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 01.04.2025)
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
показать больше документов