Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы, подтвержденные авансовым отчетом работника и чеком ККТ, оформленным на подотчетное лицо?

Подборка наиболее важных документов по запросу Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы, подтвержденные авансовым отчетом работника и чеком ККТ, оформленным на подотчетное лицо? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы, подтвержденные авансовым отчетом работника и чеком ККТ, оформленным на подотчетное лицо?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы, подтвержденные авансовым отчетом работника и чеком ККТ, оформленным на подотчетное лицо?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы, подтвержденные авансовым отчетом работника и чеком ККТ, оформленным на подотчетное лицо?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Подбираем персонал: как учесть все расходы?
(Зобова Е.П.)
("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2020, N 3)
Если данные услуги оплачиваются наличными через подотчетное лицо, то надо учитывать следующее. Расходы, произведенные работником по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты (в частности, кассовых чеков). Если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства РФ, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения (Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-03-06/3/4915, N 03-03-06/1/4913, от 22.01.2020 N 03-03-06/1/3300). Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, приведен в п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ <1>. Напомним, что идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Соответственно, при осуществлении указанных расчетов в кассовом чеке отражается информация как о продавце, так и о покупателе. Для целей исчисления налога на прибыль организаций подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов должно быть четко и определенно видно, какие расходы были произведены (Письмо Минфина России от 05.12.2019 N 03-03-06/2/94579).