Можно ли простой объявить только части сотрудников



Подборка наиболее важных документов по запросу Можно ли простой объявить только части сотрудников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 72.2 "Временный перевод на другую работу" Трудового кодекса РФ"Действующее трудовое законодательство не содержит конкретного перечня причин, которые могут являться основанием для объявления работнику простоя. Исходя из положений части 3 статьей 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации к таким причинам могут быть отнесены обстоятельства, при наступлении которых невозможно осуществлять деятельность в обычном порядке, и указанные обстоятельства носят экономический, технологический, технический или организационный характер."
Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Простой по вине работодателя
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Кассационным судом общей юрисдикции не принято во внимание, что отсутствие у работодателя по организационным причинам возможности немедленно предоставить восстановленному на работе незаконно уволенному работнику рабочее место и обеспечить такого работника работой, обусловленной трудовым договором, которую он выполнял до увольнения, не является основанием согласно положениям части третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации введения в отношении данного работника простоя (временной приостановки работы). При этом в материалах дела отсутствуют данные о том, что работодателем ПАО... в ходе судебного разбирательства представлены доказательства, подтверждающие наличие причин экономического, технологического, технического или организационного характера для объявления в отношении... [работника - ред.] простоя.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Остановка деятельности компании: а как же кадры?
(Алистархов В., Соколова В.)
("Трудовое право", 2022, N 9)
Предупрежденный об увольнении сотрудник два месяца работает в обычном режиме, а потому недопустимо сокращение его заработной платы, в том числе ее премиальной части.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511
(ред. от 26.12.2024)
"Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 - 2025 годах"
В случае если работник организации, включенной в перечень, либо работник иного работодателя, приостановившего деятельность или объявившего простой на территории субъекта Российской Федерации, указанного в пункте 3 Указа, либо эвакуированный (временно отселенный) работник не вышел на работу по истечении 3 месяцев со дня информирования работодателем такого работника (в том числе через средства массовой информации) о возобновлении деятельности (или необходимости приступить к работе), а также размещения в средствах массовой информации высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, указанного в пункте 3 Указа, информации о завершении эвакуации (временного отселения), работодатель на основании пункта 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации вправе прекратить трудовой договор с таким работником. При этом работодатель обязан направить в администрации городов и (или) районов по месту, в котором работодателем была приостановлена деятельность или был объявлен простой, информацию о возобновлении своей деятельности для размещения этой информации на официальных сайтах администраций указанных городов и (или) районов, а также в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
<Письмо> Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710
<О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ>
В части объявления простоя Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 определено: за работниками сохраняется зарплата. Простой же означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы сотрудника. Однако в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может.
показать больше документов