Может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, подрабатывать в другом месте, не выходя из отпуска, или официально должна выйти из него?

Подборка наиболее важных документов по запросу Может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, подрабатывать в другом месте, не выходя из отпуска, или официально должна выйти из него? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, подрабатывать в другом месте, не выходя из отпуска, или официально должна выйти из него?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: На смену "декретнице"
(Терешко Ю.)
("ЭЖ-Юрист", 2008, N 47)
С женщиной был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска другой сотрудницы. Работодатель и работник не сошлись во мнениях, что это такое. Женщина считала, что после того как основная работница, не выходя на работу после отпуска по беременности и родам, взяла отпуск по уходу за ребенком, ее трудовой договор трансформировался в бессрочный. Когда же основная работница вернулась, заменяющую ее сотрудницу уволили. Судья, разбирая дело и выявляя, имела ли место трансформация трудового договора, посчитал, что надо прежде всего установить, что такое декретный отпуск. Его определение нашлось в юридическом словаре, дословно: "Декретный отпуск - в России употребляемое иногда в быту название отпуска по беременности и родам". Слова "иногда" и "в быту" - особенно сильный аргумент при разрешении дела. Но суть даже не в этом. Разве от определения понятия декретного отпуска что-то зависит? Тем не менее суд признал факт трансформации срочного трудового договора в бессрочный. А ведь от признания такой трансформации во многом зависит и разрешение вопроса о законности увольнения.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Из декрета в декрет
(Селедцова Е.)
("Расчет", 2014, N 10)
Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ во время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам за ней сохраняется рабочее место и выплачивается пособие в установленном федеральными законами размере. Кроме того, в силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На этот период за сотрудницей сохраняется место работы.