Магазин в многоквартирном доме



Подборка наиболее важных документов по запросу Магазин в многоквартирном доме (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Исполнение предписания ФАС России
(КонсультантПлюс, 2025)
"...министерству [ЖКХ субъекта РФ - ред.] выдано предписание... о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которым предписано произвести расчет нормативов накопления ТКО в соответствии с требованиями Правил N 269, в том числе с возможностью выделения отдельных категорий объектов - "нежилые помещения, расположенные в многоквартирном жилом доме" (магазины, аптеки, и т.п.), используемые для осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности, с установлением отдельного норматива; после проведения расчетов, в случае изменения нормативов, внести изменения в приказ... письменно уведомить регионального оператора о необходимости проведения перерасчета выставленных счетов в случае уменьшения нормативов... (срок исполнения предписания установлен в 60 дней со дня получения).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 36 "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Данные обстоятельства согласуются с содержанием технического паспорта МКД, в котором указано на наличие в МКД магазина как части строения. В экспликации МКД обозначен литерой А, а пристроенные по периметру помещения - литерой А1.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Строительство: бухгалтерский и налоговый учет"
(6-е издание, переработанное и дополненное)
(Митюкова Э.С.)
("АйСи Групп", 2025)
Буквальное прочтение подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, в котором говорится про освобождение от уплаты НДС, не ставит льготу в зависимость от того, что строит застройщик - жилые квартиры либо магазин в МКД. Следовательно, услуги застройщика по "свежим" разрешениям не должны быть обложены НДС.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
(ред. от 26.12.2018)
На основании инвестиционного контракта общество возвело два многоквартирных дома и здание магазина на земельном участке, на который в 2007 г. зарегистрировано ранее возникшее право федеральной собственности и который передан обществу в аренду.
показать больше документов