Льготы по акцизам



Подборка наиболее важных документов по запросу Льготы по акцизам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Федеральный бюджет и бюджетно-налоговая политика России: оценка возможностей для достижения целей национального развития
(Гришина О.А., Чалова А.Ю., Ахмадеев Р.Г.)
("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2025, N 1)
Указанный аспект однозначно снижает эффективность налоговых льгот, предоставленных как в виде прямого бюджетного субсидирования ("отрицательный акциз"), так и посредством введения специальных режимов налогообложения для отдельных компаний. Необходимо принять во внимание неоднозначность проводимой фискальной политики по НДД и ее влияния на получаемые доходы субъектов фискальных отношений с учетом продолжающегося до 2024 г. налогового маневра, повышения ставок акцизов на подакцизные товары (прямое влияние на себестоимость продукции), волатильности средних мировых цен на углеводороды.
"Методика доказывания умысла на неуплату налогов: стратегия защиты прав налогоплательщика: практические рекомендации"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Шишкин Р.Н.)
("Юстицинформ", 2023)
Также данный пункт подразумевает препятствие созданию налоговых схем, направленных на незаконное уменьшение налоговых обязательств, в том числе путем неучета объектов налогообложения, неправомерно заявленных льгот и иной налоговой выгоды, предусмотренной законом.
показать больше документов