Льготный отпуск по беременности



Подборка наиболее важных документов по запросу Льготный отпуск по беременности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Дискриминационные мотивы и их установление в субъективной стороне необоснованных отказа лицу в приеме на работу или увольнения работника (ст. 144.1 и 145 УК РФ)
(Грецкий И.А.)
("Актуальные проблемы российского права", 2023, N 4)
- работодатель ожидает от беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, что ей необходимо будет обеспечивать льготные условия работы <12> и предоставлять отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, как работнице, усыновившей ребенка, и, соответственно, ему необходимо будет искать нового работника на период предоставления таких отпусков. Такая причина, как необходимость производить установленные законодательством Российской Федерации выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, которая ранее фигурировала в судебной практике <13>, с 1 января 2021 г., вероятно, отпадет в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, согласно которым данные выплаты теперь производятся не работодателем, а территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 <14>; абз. 3 п. 14 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" <15>).
Статья: Социальный отпуск для беременных по коллективному договору: благо или ухудшение их положения?
(Русаков И.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2025, N 22)
Коллективным договором предусматривалась льгота беременным сотрудницам - предоставление социального отпуска перед декретом. Работнице такой отпуск предоставили.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)
Решением пенсионного органа от 19 сентября 2014 г. Е. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения. При этом периоды работы Е. в должности медицинской сестры палатной отделения анестезиологии-реанимации и медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации больницы с 23 июля 1996 г. по 31 октября 1999 г. зачтены ответчиком в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев за 1 год работы, период нахождения в отпуске по беременности и родам с 16 апреля по 18 сентября 2000 г. зачтен в стаж в календарном исчислении (1 год за 1 год), период работы в должности медицинской сестры-анестезиста в отделении анестезиологии-реанимации с 12 августа 2002 г. по 31 декабря 2007 г. и период работы в должности старшей медицинской сестры в отделении анестезиологии-реанимации с 1 января 2008 г. по 4 августа 2014 г. зачтены в специальный стаж как 1 год и 6 месяцев за 1 год работы.
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П
"По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в связи с жалобой гражданки Т.А. Баныкиной"
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Т.А. Баныкина просит признать часть первую статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в части, устанавливающей максимальный размер пособия по беременности и родам, не соответствующей статьям 1, 4, 7, 15, 19, 38, 39, 55, 76 и пункту 2 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации. По мнению заявительницы, оспариваемой нормой неправомерно ущемляются социальные права женщин, чей средний заработок превышает предельный размер данного пособия, ухудшается их материальное положение в период нахождения в отпуске по беременности и родам - в отличие от женщин, чей средний заработок укладывается в данную сумму, а также нарушается вытекающее из Конституции Российской Федерации общее правило структурирования системы федерального законодательства, требующее, чтобы нормы, отменяющие или изменяющие определенные преимущества, компенсации и льготы, вносились в текст того федерального закона, которым они были установлены.
показать больше документов