Кто имеет право на две пенсии



Подборка наиболее важных документов по запросу Кто имеет право на две пенсии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 3 "Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом" Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"Исключения из этого правила предусмотрены п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также частями 2 и 3 ст. 7 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I, в которых определены категории граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 3 "Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом" Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"Исключения из этого правила предусмотрены п. 3 ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также частями 2 и 3 ст. 7 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I, в которых определены категории граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как оформить пенсию ребенку-инвалиду?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Отметим также, что дети-инвалиды, являющиеся детьми погибших (умерших) военнослужащих, при определенных условиях имеют право на одновременное получение двух пенсий, одной из которых является пенсия, получаемая по случаю потери кормильца, а другой - социальная пенсия по инвалидности (ч. 3 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; пп. 4.2 п. 3 ст. 3 Закона N 166-ФЗ). Назначение ребенку-инвалиду пенсии по случаю потери кормильца, а также назначение ему одновременно двух пенсий в данном материале не рассматривается.
Ситуация: Какие льготы положены инвалидам с детства?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Отметим также, что инвалиды с детства I и II групп, являющиеся детьми погибших (умерших) военнослужащих, при определенных условиях имеют право на одновременное получение двух пенсий, одной из которых является пенсия, получаемая по случаю потери кормильца. В частности, детям погибших при несении военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, и социальная пенсия по инвалидности (или страховая пенсия по инвалидности, или страховая пенсия по старости) (ч. 3 ст. 7 Закона РФ N 4468-1; пп. 4.3 п. 3 ст. 3 Закона N 166-ФЗ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по рассмотрению дел, связанных с пенсионным обеспечением лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025)
Частью третьей статьи 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определено, что родители лиц, указанных в статье 1 данного Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 этого Закона <12> (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 названного Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N 35
(ред. от 09.12.2025)
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
15. Пунктом 2 статьи 29 базового Закона (в редакции Федеральных законов от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ и от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и других лиц, перечисленных в этой норме, были приравнены по пенсионному обеспечению к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Учитывая это, указанные лица до 1 января 2002 г. имели право на получение двух пенсий - пенсии по старости или за выслугу лет и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы - только в случае, когда такие пенсии были назначены на основании Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (статьи 5 и 41), а после этой даты - только на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в соответствии с которым эти лица имеют право на получение трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 этого Закона.
показать больше документов