Критерии отнесения ООО к МСП



Подборка наиболее важных документов по запросу Критерии отнесения ООО к МСП (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: В 2025 г. у ООО - субъекта малого предпринимательства превышен показатель предельного значения дохода для отнесения к субъектам малого предпринимательства за 2023, 2024, 2025 гг. С какого периода ООО обязано устанавливать и соблюдать лимит остатка кассы: с 1 января 2026 г. или с 10 июля 2026 г.?
(Консультация эксперта, 2026)
Реестр субъектов МСП - это размещенная в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов МСП. Исходя из целей ведения учета субъектов МСП и содержания сведений, вносимых в реестр субъектов МСП, исключение сведений о субъектах МСП из реестра носит учетно-информационный характер. Основанием отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам МСП является не наличие сведений о нем в реестре, который представляет собой базу данных о таких субъектах, а соответствие лица предъявляемым законом требованиям и критериям (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.11.2023 N 305-ЭС23-14779 по делу N А40-114094/2022).
"Учетная политика 2024: бухгалтерская и налоговая"
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2024)
Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям) определены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Срочный трудовой договор с субъектом малого предпринимательства
(КонсультантПлюс, 2026)
"...Суд... указал, что согласно Выписке из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ответчик имеет категорию малого предприятия, однако при принятии решения по делу суд оценивает доказательства в их совокупности и для отказа в удовлетворении исковых требований работнику не может быть [предъявлена - ред.] только констатация факта, что работодатель имеет статус субъекта малого предпринимательства. Само правовое регулирование заключения с работником срочного трудового договора в абз. 2 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации обуславливается не только фактом отнесения организации работодателя к субъекту малого предпринимательства, но и иными критериями, установленными в этой норме закона.
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.09.2020 N АКПИ20-437
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзацев второго, третьего подпункта "б" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников">
По мнению административного истца, мораторий должен распространяться только на пострадавшие категории лиц, поскольку является исключительной мерой, применяемой при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах. Введение моратория в отношении абсолютно всех системообразующих организаций российской экономики и стратегических предприятий, стратегических акционерных обществ без установления реальных критериев отнесения той или иной организации к категории пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции свидетельствует о нарушении принципов равенства и справедливости, предоставляя стратегическим и системообразующим предприятиям поддержку за счет иных граждан и юридических лиц Российской Федерации, что фактически приводит к банкротству предприятий, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Информационное сообщение Минфина России от 15.01.2019 N ИС-аудит-26
"Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"
Одним из условий отнесения обществ с ограниченной ответственностью (ООО) к субъектам малого и среднего предпринимательства является наличие среди участников ООО иностранных юридических лиц, соответствующих по состоянию на 1 января текущего календарного года следующему критерию: доход, полученный этими лицами от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает 2 млрд. рублей и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 250 человек <1>. Сведения о таких участниках ООО - иностранных юридических лицах используются для ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
показать больше документов
Критерии отнесения к субъектам среднего предпринимательстваКритерии отнесения ооо к субъектам малого и среднего предпринимательства