Корректировка убытка прошлых лет



Подборка наиболее важных документов по запросу Корректировка убытка прошлых лет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 28.08.2024 N 66а-1453/2024 (УИД 34OS0000-01-2023-000109-29)
Об оставлении без изменения решения Волгоградского областного суда от 03.04.2024 об удовлетворении заявления об оспаривании приказа Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 26.12.2018 N 48/18 "Об установлении необходимой валовой выручки на долгосрочный период регулирования 2019 - 2023 годы и долгосрочных параметров регулирования для ПАО "Россети" (в редакции приказа от 28.11.2022 N 45/4) в части установления необходимой валовой выручки без учета оплаты потерь на 2023 год.
Не подтверждают экономическую обоснованность затрат, заявленных к включению в НВВ по статье "Убытки прошлых лет", и иные обосновывающие документы, представленные регулируемой организацией, а именно: договоры, бухгалтерские справки, служебные записки, документы, отражающие корректировку выручки и т.д.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как организовать документооборот для целей бухгалтерского учета по ФСБУ 27/2021
(КонсультантПлюс, 2025)
если документы получены после даты подписания годовой бухгалтерской отчетности, то в общем случае отразите прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году. Величину корректировки суммы по полученному документу по сравнению с суммой, отраженной в учете, отнесите (п. 4 ПБУ 21/2008):
"Годовой отчет - 2024"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2024)
Обратите внимание: строка 400 предназначена для исправления ошибок прошлых лет (неучтенных расходов и завышенных доходов). Убытки прошлых лет показывают в строке 301 приложения N 2 к листу 02 декларации.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
Между тем, делая вывод об отсутствии у налогового органа при определении окончательного размера недоимки обязанности по корректировке данного дохода на величину накопленного обществом убытка прошлых лет, суд округа не учел следующего.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
38. Налогоплательщик при исчислении налога на прибыль за текущий период вправе учесть расходы, не учтенные в предыдущих налоговых периодах и приведшие к излишней уплате налога, в том числе если допущенная ошибка (искажение) в определении периода учета расходов привела к уменьшению убытков прошлых лет, подлежащих переносу на текущий налоговый период (с учетом ограничений на предельный размер переносимого убытка).
показать больше документов